5 февраля 2021, 08:33

Портников ответил, чем Зеленский и Украина больше всего "выводят из себя" Кремль и Путина

Кремль полагал, что сможет договориться с президентом Украины Владимиром Зеленским, но после саммита "нормандской четверки" в России понял, что это невозможно.

Портников ответил, чем Зеленский и Украина больше всего "выводят из себя" Кремль и Путина

Санкции против телеканалов из медиа-пула Виктора Медведчука предсказуемо "вывели из себя" Кремль. Впрочем, Украина раздражает Кремль уже давно, и дело тут даже не в конкретных событиях и в конкретных персоналиях. Как пишет известный украинский журналист Виталий Портников для "Грани", суть проблемы – в отношении России и Кремля к Украине, сообщает Диалог.UA.

Журналист отмечает, что в Кремле на протяжении уже многих лет не могут понять, почему Украина "недоговороспособна", то есть даже самый послушный и самый верный Москве президент Виктор Янукович все равно был проблемным. Даже, казалось бы, до мозга костей пророссийского Януковича приходилось подкупать и запугивать.

В начале президентства Владимира Зеленского в Кремле полагали, что он – тот человек, с которым можно договориться. Но после саммита "нормандской четверки" в Париже, когда стало ясно, что Украина территориями не торгует, стало ясно, что и Зеленский для Кремля "недоговороспособен". Подтвердилось это и впоследствии, когда Россия не смогла принудить Украину к прямым переговорам с донбасскими "народными республиками".

Как пишет Портников, секрет "недоговороспособности" Украины – в невосприятии Кремлем нашей страны как самостоятельного государства. Позиция Кремля: Украина должна безоговорочно выполнить все, что ей скажут. Если же следует неподчинение, то это вызывает у России когнитивный диссонанс.

Потому что другого стиля общения с Украиной, кроме "барин и холоп" у российской власти нет. Но со стороны Украины и украинских политиков (любых) такой стиль непременно вызывает противодействие.

"И когда любой украинский президент, даже самый лояльный и доброжелательно настроенный, сталкивается с этим хамством дворовой шпаны, поверившей, что она выглядит не шпаной, а боярами и дворянами в напудренных париках, он очень быстро превращается в защитника интересов собственного государства. Потому что оказывается, что от этой защиты интересов собственного государства зависит его собственное выживание", – пишет Виталий Портников.

И отмечает, что потепление у украинско-российских отношений и хотя бы какие-то перспективы наметятся только после того, как Москва пересмотрит свое отношение к Украине в соответствии с одним простым принципом: "Нужно просто перестать презирать".

"И пока в России этого не поймут, пока не уяснят, что Украина - другое государство, украинский - другой язык, а украинцы - другой народ, никакого взаимопонимания ни с кем никогда не будет",- резюмирует Портников.

Ранее Портников рассказал, зачем России нужен был Крым.

Также Портников объяснил, почему мира на Донбассе не будет.

Автор: Виталий Портников

Последние новости