29 января 2021, 21:55

​Казанский: "Донбасс нужен Кремлю как "экспериментальная площадка". В "доктрине" это не скрывается"

28 января российские пропагандисты в Донецке презентовали "доктрину "Ру**кий Донбасс", которую провозгласили идеологией формирований "ЛДНР".

​Казанский: "Донбасс нужен Кремлю как "экспериментальная площадка". В "доктрине" это не скрывается"

Украинский журналист и блогер Денис Казанский разобрал так называемую "доктрину "Ру**кий Донбасс", которую оккупанты "ДНР" и "ЛНР" теперь считают своей идеологией, передает Диалог.UA.

Так, в документе говорится, что на референдуме о выходе Украины из состава СССР Донбасс якобы голосовал против и регион оказался в составе Украины против своей воли.

"Это очевидное вранье. У нас есть официальные результаты референдума 1991 года и все области голосовали подавляющим большинством голосов "за" независимость Украины", - ответил Казанский.

В этой "доктрине" официально объявлено, что Донбасс и весь юго-восток Украины – "ру**кая национальная территория". Провозглашена цель – расширить территории "ЛДНР" до границ Донецкой и Луганской областей.

"Период независимости существования "ДНР" и "ЛНР" так же особенно важен, так как у Донбасса есть все возможности стать экспериментальной площадкой ру**кого будущего", - предлагают оккупанты.

Казанский считает, что Россия рассматривает ОРДЛО в качестве плацдарма для дальнейшей агрессии против Украины. В связи с этим речи о присоединении "ЛДНР" к РФ не может быть.

"Причем в "доктрине" это даже не скрывается", - отметил журналист.

Напомним, 28 января пропагандистка РФ Маргарита Симоньян предложила Кремлю присоединить ОРДЛО к РФ. Сделано это было в Донецке при скоплении многочисленной публике с явным намеком на то, что якобы главред RT знает больше, чем говорит.

Уже сегодня Симоньян оправдалась, что это были лишь ее слова и пожелания, которые не выражают цели Москвы.

В Кремле и МИД РФ однозначно заявили, что Донбасс – Украина и других мнений у власти России на этот счет нет.

Автор: Денис Казанский

Последние новости