29 января 2021, 17:12

Навальный раскачивает "лодку Путина": эксперт ответил, как Кремль может поступить с оппозиционером

Алексея Навального может ждать в России все что угодно, вплоть до лишения российского гражданства.

Навальный раскачивает "лодку Путина": эксперт ответил, как Кремль может поступить с оппозиционером

Уголовное дело, суд, лишение свободы и, возможно, лишение российского гражданства - таковы наиболее вероятные сценарии судьбы российского оппозиционера Алексея Навального, сообщает Диалог.UA.

Как рассказал в эфире Obozrevatel TV глава Фонда "Stop Inform Terror" (США) Герман Обухов, создается впечатление, что Алексей Навальный пользуется поддержкой весьма влиятельных людей или даже целых групп, заинтересованных в "раскачивании лодки" Путина.

При этом Обухов очень скептически оценил перспективы протестного движения, которое всколыхнул арест Навального.

"По оценкам, в совокупности на улицы ряда городов России вышло не более 150 тысяч человек. Это примерно 0,1% населения страны. Это активная часть населения, которая решила высказать свое мнение по части ареста, задержания Навального. Но этого недостаточно для того, чтобы власть хотя бы немножко испугать", - говорит эксперт.

По его словам, протестное движение в Украине 2013-2014 годов и недавние акции протеста в Беларуси были значительно более масштабными.

Что касается участи Навального, то Обухов предположил, что если его и лишат свободы, то не на десять лет, как Михаила Ходорковского. В "местах не столь отдаленных" оппозиционер, как полагает аналитик, пробудет не более двух лет.

А потом, возможно, Госдума в лучших советских традициях примет решение о лишении Навального гражданства и высылке. Потом оппозиционер станет диссидентом в изгнании, будет давать интервью. А в Россию он вернется, скорее всего, в течение ближайшего пятилетия, так как больше Путин вряд ли продержится. Вернется, чтоб возглавить или Россию, или ее часть – в зависимости от ситуации.

По мнению Обухова, Навальный – ставленник определенных кругов, недовольных Путиным.

"То, что существует сегодня в России, – это мафия. У каждого главаря мафии, у каждого "крестного отца" есть недовольные. Наверняка есть недовольные, которые имеют шанс потерять все свои миллиарды, они недовольны той политикой Путина, которую он сейчас проводит. С моей точки зрения, один из кланов – клан достаточно сильный – поддерживает Навального уже довольно долго. Оттуда он и получает все эти сливы. Иначе просто сложно объяснить его активность, его вседозволенность и другие нюансы, которые многим просто не приходят в голову", - говорит аналитик.

Он отмечает, что приход Навального к власти вряд ли приведет к кардинальному переустройству в России.

Ранее оппозиционер Гудков рассказал, что будет с Россией и Навальным после масштабных митингов 23 января.

Напомним, в Bellingcat не исключили, что Навального снова могут отравить.

Автор: Сеть

Последние новости