24 декабря 2020, 16:30

Бутусов выдвинул обвинения Зеленскому: "Он сделал выбор и идет на конфликт с Западом"

Бутусов обвинил Зеленского в защите замглавы ОП Татарова от расследования НАБУ, однако антикоррупционная инспекторы не собираются подчиниться требованию Генпрокуратуры и передать дело в СБУ.

Бутусов выдвинул обвинения Зеленскому: "Он сделал выбор и идет на конфликт с Западом"

НАБУ и САП не собираются уступать президенту Владимиру Зеленскому и сдавать дело заместителя главы ОП Олега Татарова, информирует Диалог.UA

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook пишет журналист Юрий Бутусов.

Он сообщил, что материалы дела замглавы Офиса президента Олега Татарова находятся в НАБУ: передавать их в СБУ нет оснований. НАБУ имеет право запросить любые антикоррупционные материалы из любых правоохранительных органов.

По словам Бутусова, заместитель Генерального прокурора Алексей Симоненко превысил свои полномочия, он не имел права отключать от реестра процессуальных руководителей САП. Закон не дает ему такого права - забирать антикоррупционные дал у антикоррупционных органов. Теперь НАБУ может открыть уголовное дело против самого Симоненко.

Более того, по его данным, решение о передаче дела в СБУ может быть обжаловано в суде.

"Два раза в декабре Генпрокуратура срывает предъявление подозрения Татарову. Сам Татаров до сих пор не отстранен от должности и продолжает работать в ОП, используя власть для своей защиты. Татаров - представитель пророссийских сил в окружении Зеленского. Уголовное дело НАБУ, которое против него открыто, Татаров назвал "внешним управлением", намекая, что против него, известного пророссийскими взглядами, НАБУ действует по указке США. Именно так все действия НАБУ называют на телеканалах кума Путина Медведчука.

Зеленский сделал выбор: он собирается защищать своих пророссийских сотрудников даже ценой очередного конфликта с Западом.

Нарушая независимость НАБУ и вмешиваясь в расследование, Зеленский в очередной раз нарушает требования меморандума с МВФ, который подписала Украина", - отмечает Бутусов.

Напомним, экс-чиновник МВД времен Януковича Олег Татаров отреагировал на пикет с требованием своей отставки.

До этого под ОП Украины "Нацкорпус" устроил акцию протеста по "делу Татарова". 

Автор: Юрий Бутусов

Последние новости