23 декабря 2020, 19:11

​Из российского модуля МКС утекает воздух - Москва на грани досрочного выхода из миссии

РФ может досрочно прекратить участие в проекте Международной космической станции. Российский сегмент продолжает терять воздух.

​Из российского модуля МКС утекает воздух - Москва на грани досрочного выхода из миссии

Российские космонавты с высокой вероятностью досрочно прекратят пребывание на Международной космической станции (МКС). Российский модуль поврежден и теряет воздух.

Ситуацию прокомментировал на своей странице в Facebook известный российский блогер Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Еще в конце 2019 года начала поступать информация о том, что в российском модуле МКС "Звезда" серьезные проблемы. С того времени происходят постоянные утечки воздуха, которые не удается прекратить. Сами космонавты оценивают ситуацию как "критическую" - запасы воздуха практически исчерпаны.

Высока вероятность, что в самом ближайшем будущем России придется герметизировать свой сегмент МКС и досрочно возвращать космонавтов на Землю. Дальнейшее пребывание на станции может быть опасным для них.

В случае такого сценария, по данным Мюрида, у России останется два варианта: либо отправлять на МКС ремонтную бригаду, либо прекращать участие в миссии. Учитывая нынешнее состояние космонавтики России, скорее всего, будет полный отказ от проекта.

России останется только выполнять услуги по обеспечению функционирования МКС, доставляя на нее грузы. Но недолго - США активно перехватывают эту функцию на себя.

"Это окончательно поставит крест на пилотируемой российской космонавтике", - считает российский блогер.

Он констатировал, что такое развитие ситуации было закономерным, так как сегодня в России невозможно существование столь высокотехнологичной отрасли, как космонавтика.

Ухудшает положение РФ, с его слов, усиливающиеся санкции Запада против России, которые ложатся "тяжелым прессом" на всю промышленность страны, в том числе, оборонную.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Кремль предупредили о катастрофе МКС к 2025 году - США и Россия не потянут программу.

Мы также писали, что робот Федор "разгерметизировал" МКС – в Роскосмосе сделали заявление.

Автор: Эль Мюрид

Последние новости