19 декабря 2020, 15:06

Казанский о реакции в "Л/ДНР" на выход книги про Донбасс: "Свидовсков плохого не посоветует"

Журналист, член украинской делегации в Минской ТКГ с иронией прокомментировал реакцию пропагандиста "ЛНР" Леонарда Свидовскова на выход книги "Как Украина теряла Донбасс".

Казанский о реакции в "Л/ДНР" на выход книги про Донбасс: "Свидовсков плохого не посоветует"

Известный украинский журналист и блогер, выходец из оккупированного Донецка и член украинской делегации в Минской ТКГ Денис Казанский с иронией прокомментировал реакцию в т.н. "Л/ДНР" на выход книги "Как Украина теряла Донбасс".

Соответствующий видеоблог на эту тему Денис опубликовал на своей странице в YouTube, информирует Диалог.UA.

Мы напомним, что книга Дениса Казанского и журналистки Марины Воротынцевой вышла осенью 2020 года. Она охватывает хронологию событий становления мощных финансово-политических кланов на фоне экономической катастрофы края, российской экспансии и истоков сепаратизма. 

Выход этой книги не мог остаться без внимания пропагандистов т.н. "Л/ДНР". Так недавно в эфире т.н. "ГТРК ЛНР" вышла программа "Параллели с Леонардом Свидовсковым", где он комментировал выход данной книги.

Этот человек ранее оказался в списке сайта "Миротворец" как пособник боевиков и террористов "ЛНР". В свое время Свидовсков был депутатом Луганского областного совета от "Партии Регионов" и даже вел программу "Кредит доверия" на украинском языке, что не мешало ему иметь крайние антиукраинские взгляды. После захвата города и области в 2014 году он перешел на сторону российских оккупантов.

В этом выпуске Свидовсков назвал Казанского "блогером Франкенштейном" и обвинил украинские власти в бедах Донбасса. Мол, это Украина якобы была виновата в создании "шахтерских гетто".

Казанский же иронично выразил благодарность Свидовскому за популяризацию книги среди жителей Донбасса, в том числе и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

"Надо отдать ему должное: он как настоящий профессионал цитировал эту книгу, за что я ему благодарен. Если бы не его старания, многие бы жители ОРДЛО даже не узнали о нашем с Мариной труде", - заявил Денис Казанский. Здесь же он ответил Свидовскому на обвинения в адрес Украины.

"Самое смешное заключается в том, что эту самую абстрактную украинскую государственность, о которой говорит Свидовсков, на Луганщине представляли конкретные люди. Это Виктор Тихонов, Александр Ефремов и, конечно, сам Леонард Свидовсков. До войны он был депутатом областного совета от Партии Регионов, таким образом, он сам и его однопартийцы приложили руку к сталкиванию Донбасса в экономическую яму, о которой шла речь. Неудивительно, что наша книга вызывает у него негативные эмоции. Поэтому, заказывайте и читайте! Леонард Свидовсков плохого не посоветует! Лично я нашей работой доволен, ведь жизнь нужно прожить так, чтобы твою книгу ругали потом на телеканалах "Л/ДНР"", - резюмировал Денис.

Напомним, ранее Денис Казанский отмечал: Донбасс постепенно превращается в Приднестровье. При этом он пояснил, что если у Молдовы нет общих границ с Россией, то у Украины они есть есть и это является проблемой.

Читайте также: российскому боевику и одному из ближайших соратников покойного Александра Захарченко Сергею Завдовееву отказали в получении российского паспорта. Денис Казанский отмечает цинизм позиции российских властей.

Автор: Денис Казанский

Последние новости