10 декабря 2020, 20:29

Украина может сказать правду о Минских соглашениях: сделать это никогда не поздно

В соответствии с нормами международного права Украина может в одностороннем порядке выйти из Минских соглашений, поскольку они были навязаны.

Украина может сказать правду о Минских соглашениях: сделать это никогда не поздно

Выход из "минского формата" взаимодействия с Кремлем - это новые возможности для Украины в борьбе за Крым и Донбасс, сообщает Диалог.UA, со ссылкой на блог на "Обозревателе" российского журналиста Игоря Яковенко.

По его словам, никакие санкции не заставят Россию закончить войну добровольно и отдать оккупированные территории. Повлиять на ситуацию может только отключение России от международной системы безналичных расчетов SWIFT и полное топливное энергетическое эмбарго, но последствия таких санкций будут настолько катастрофическими и для РФ, и для ряда других стран, что такая перспектива, скорее всего, даже не рассматривается.

Потому Кремль будет добиваться от Украины выполнения Минских соглашений, что для Украины сопряжено с огромным риском легализации оккупации части Луганской и Донецкой областей.

"Что касается отказа от Минских соглашений, то я думаю, что этот шаг давно назрел. Тот порядок пунктов, который в них прописан, абсолютно самоубийственен для Украины. Изменять его Россия, конечно же, не будет, она будет за них цепляться. В этом виде Минские соглашения выгодны только одной стороне. И это абсолютный тупик", - пишет Игорь Яковенко.

Он отмечает, что отказ Украины от Минских соглашений предсказуемо спровоцирует истерику Кремля, но это - обычная манера поведения нынешней российской власти. А Украина получит своего рода "новую реальность" и возможность для начала с Россией нового диалога, в основе которого будет не "договорняк", а прямые и открытые требования вернуть оккупированные территории.

"Поэтому я не вижу ничего ужасного в том, чтобы публично сказать правду. По крайней мере, это создаст хотя бы немножко другую реальность и возможность уже для какого-то серьезного разговора. "Ребята, верните Крым назад, верните Донбасс назад". Отказ от Минских соглашений и объединение двух проблем – оккупации Крыма и Донбасса – может стать новой политикой Украины", - резюмирует Яковенко.

Ранее журналист Гармаш рассказал о том, как Россия шантажирует Украину на заседаниях ТКГ, подводя все гуманитарные вопросы по ОРДЛО к своим политическим требованиям.

Напомним, спикер украинской делегации в Минской ТКГ Алексей Арестович рассказал о последнем заседании ТКГ, на котором россияне вышли из себя. После того, как Кравчук потребовал вмешательства международных организаций в расследование обстоятельств гибели украинского солдата, представители российской делегации перевели беседу на повышенные тона.

Последние новости