4 декабря 2020, 07:50

Кремль на примере Молдовы и Приднестровья показал новую ловушку для Украины: эксперт указал на угрозу

​Россия требует от Молдовы погасить долг за газ - 7,5 миллиарда долларов. Однако подвох скрывается в том, что топливо было использовано непризнанным Приднестровьем.

Кремль на примере Молдовы и Приднестровья показал новую ловушку для Украины: эксперт указал на угрозу

После победы прозападной Майи Санду на выборах в Молдове Кремль выступил Кишиневу счет на 7,5 миллиарда долларов за газ, который потребляло Приднестровье. Новоизбранная президент отказалась погашать долг, переадресовав Москву в Тирасполь.

Журналист Александр Михельсон пишет, что за счет этого газа Приднестровье, в частности, производит электроэнергию, которую продает Молдове. Несмотря на многолетний конфликт, Кишинев платит за электричество, так как действует программа по восстановлению экономических связей.

Долг за газ фактически висит на конторе, которая частично принадлежит Кишиневу и частично Тирасполю.

"Но Приднестровье России - не платит. А Россия требует, чтобы платили. Не Приднестровье, а Молдова ...Словом, можно масштабнее "восстановление экономических связей" с ОРДЛО нам нужно просто позарез. Как можно быстрее. Доказано соседями", - резюмировал журналист.

Стоит отметить, что в первые дни президентства Санду призвала вывести российские войска из Приднестровья, в Кремле дали понять, что не собираются выполнять требование.

Президент Молдовы не сдалась и заявила, что россиян в непризнанной республике могут заменить наблюдатели от ОБСЕ.

Последние новости