30 ноября 2020, 20:58

Путин не отдаст оккупированные территории Украины, даже если президентом изберут Медведчука или Бойко

Россия не отдаст оккупированные ею территории, даже если это сулит Кремлю огромную выгоду.

Путин не отдаст оккупированные территории Украины, даже если президентом изберут Медведчука или Бойко

Сущность режима Путина заключается в том, что он не станет делиться захваченным даже для того, чтоб помочь друзьям и усилить свое влияние, сообщает Диалог.UA.

Как пишет известный украинский журналист Виталий Портников для espreso.tv., недавнее заявление кремлевского пресс-секретаря Дмитрия Пескова о том, что нарушение "статус-кво" в оккупированном Россией Приднестровье чревато серьезным обострением в этом регионе, - по сути угроза в адрес нового молдавского президента Майи Санду. Она недавно заявила о своем намерении добиваться вывода российских войск из оккупированного Россией Приднестровья и приглашения туда гражданской миротворческой миссии под эгидой ОБСЕ.

Портников отмечает, Санду заговорила даже не о деоккупации Приднестровья, а всего лишь о том, что ей не нравится российское военное присутствие на территории своей страны. И сразу же последовали угрозы.

Журналист также обращает внимание на то, что рейтинг недавно проигравшего выборы уже экс-президента Молдовы Игоря Додона мог бы вырасти до заоблачных высот и гарантированно обеспечить ему как минимум второй срок, если б во время президентства Додона Приднестровье вернулось в состав Молдовы. Но этого не произошло, Россия не помогла своему верному союзнику Додону, который во время президентства почти жил в Кремле, то есть не воспользовалась шансом надолго заполучить верного союзника в президентском кресле, а всю Молдову - в сферу влияния РФ.

"Россия оккупированных земель добром не отдает. Никому. Ни союзникам, ни противникам", - пишет Портников.

И отмечает, что эта ситуация - наглядный пример для Украины: никакого вечного мира с Путиным ни будет, кто бы ни сел в кресло президента Украины. Даже если во главе государства встанут Медведчук или Бойко. Впрочем, при пророссийском президенте Украины унижение будет еще большим: его заставят ездить в Крым или в "ДНР/ЛНР" на празднование Дня России, как Игорь Додон ездил в Приднестровье.

"И ответ тем, кто думает, что если президентом Украины изберут Медведчука или Бойко, сразу же отдадут Донбасс и Крым. Не отдадут. Максимум – заставят Медведчука ехать в Донецк или Симферополь и целоваться с Пушилиным или Аксеновым на День России, как заставляли Додона посещать в этот "светлый праздник" Приднестровье и целоваться с Красносельским", - добавляет журналист.

По мнению Виталия Портникова, об окончательном и безоговорочном освобождении оккупированных Россией территорий можно будет говорить только после краха путинского режима.

"Вопрос об оккупации молдавских или украинских территорий решится только с ослаблением и крахом российского режима, и не каждый наш современник до этого доживет. А до этого и в Киеве, и в Кишиневе следует быть готовыми если не к новой эскалации, то уж по крайней мере к "сохранению статус-кво"", - резюмирует Виталий Портников.

Ранее бывший пленник боевиков "ДНР", журналист Станислав Асеев объяснил, почему Путин так просто не отдаст Украине узников Кремля.

Напомним, российский финансист Рабинович рассказал, почему с избранием президентом США Джо Байдена для Путина и его компании наступают тяжелые времена.

Последние новости