30 ноября 2020, 07:24

"Это было роковое решение для Москвы", - эксперт о ловушке РФ в Беларуси

Во время предвыборной кампании в Беларуси Кремль сделал ставку на своего ставленника Виктора Бабарико, однако после принял фатальное решение о поддержке Александра Лукашенко.

"Это было роковое решение для Москвы", - эксперт о ловушке РФ в Беларуси

Александр Лукашенко не пойдет на уступки протестующим и до последнего будет пытаться сохранить власть в своих руках. Тем не менее, считает политолог Андрей Пионтковский, некоторые запущенные процессы уже невозможно остановить.

"Чтобы не случилось, две вещи уже необратимы: Лукашенко уже никогда не будет править этой страной и эта страна никогда не пойдет на то, что в Москве называют глубинной интеграцией, т.е. на поглощение Беларуси Россией.

Москва была недовольна Лукашенко. Тот не шел на эту интеграцию из своих соображений. Ему не хотелось становиться минским секретарем Обкома, хотелось быть диктатором европейской державы", - говорит эксперт.

По его словам, Москва спонсировала своего кандидата верного – Виктора Бабарико. Однако позже чаша весов склонилась в сторону кандидатуры Александра Лукашенко.

"И это было роковое решение для Москвы. Беларусь, в отличие от Украины, была страной на постсоветском пространстве, где не было сильных антироссийских настроений. Теперь с каждым днем продолжения зверств Лукашенко растут антироссийские настроения", - считает Пионтковский.

По его прогнозу, итогом станет разгром сил Лукашенко и ухудшение отношений Беларуси и России.

Как сообщалось ранее, в связи с гибелью в Беларуси протестующего Романа Бондаренко в Сеть слили записи разговоров с участием, предположительно, пресс-секретаря президента Беларуси Натальи Эйсмонт. Это "черная метка" для Александра Лукашенко.

Кроме этого, планы Москвы по поглощению Беларуси путем создания Союзного государства срываются. У властей РФ серьезные проблемы с главой Беларуси Александром Лукашенко.

Последние новости