29 ноября 2020, 20:23

Кремль оказался в щекотливой ситуации с интеграцией Беларуси: у Путина есть свои проблемы с Лукашенко

Даже если Союзное государство Беларуси и России будет создано, очень велики шансы того, что легитимность этого союза не будет признана в мире.

Кремль оказался в щекотливой ситуации с интеграцией Беларуси: у Путина есть свои проблемы с Лукашенко

Сейчас Беларусь представляет человек, легитимность президентства которого не признает даже собственный народ, сообщает Диалог.UA.

Как пишет журналист Виталий Портников для "Радио Свобода", сейчас Москва активно дает понять Минску, что интеграционные процессы нужно активизировать. Министр иностранных дел России Сергей Лавров раз в несколько недель летает в столицу Беларуси на встречи с Лукашенко и своим белорусским коллегой Владимиром Макеевым. И Лавров, и белорусы синхронно ругают Запад, не признающий легитимность Лукашенко. Также имитируется бурная деятельность по подготовке к завершению интеграционного процесса. Правда, Александр Лукашенко в своем репертуаре затягивает выход на "финишную прямую".

Однако все это, как отмечает Виталий Портников, уходит на второй план в сравнении с главной проблемой. Суть ее в том, что проект "Союзное государство России и Беларуси" начинал легитимный белорусский президент хоть и с замашками диктатора, а сейчас это хоть один и тот же человек, но уже узурпатор, легитимность пребывания которого на посту президента не признает и цивилизованный мир, и даже значительная часть собственного народа.

"Но и у Владимира Путина есть свои проблемы с Лукашенко. Он собирался договариваться об интеграции Беларуси с президентом, легитимность которого не подвергалась сомнениям ни собственными гражданами, ни международным сообществом при всех претензиях о нарушении прав человека, которые в мире имели к Лукашенко и до последних президентских выборов в его стране", - пишет Портников.

Портников проводит параллель с оккупацией Россией украинского Крыма, когда есть и соответствующие решения крымского парламента, принятые под дулами автоматов "вежливых людей", и решения органов государственной власти, а также Конституционного суда РФ. Но уважения в мире к этим документам ни малейшего. Для всех ведущих мировых держав Крым - оккупированная украинская территория.

"Все прекрасно понимают, что имели дело с правовой бутафорией, которая была призвана замаскировать обычную оккупацию чужой территории", - пишет Портников.

Также и итоговые документы о создании Союзного государства РФ и Беларуси могут для остального цивилизованного мира стать ничего не значащими бумажками по причине нелегитимности Александра Лукашенко.

"Но в мире будут все равно считать, что имели дело с обычной правовой бутафорией, которая имела целью закамуфлировать оккупацию Беларуси – по Крыму. И самое главное – так будет считать белорусский народ, окончательно отождествляя диктатора и оккупанта", - отмечает Портников.

Он предполагает, что в Кремле еще могут задуматься о целесообразности создания Союзного государства с настолько проблемным партнером.

"И нужно понять: действительно ли сегодня Владимиру Путину выгодна интеграция с режимом, который окончательно утратил легитимность и уважение?" - резюмирует Виталий Портников.

Напомним, в России рассказали, что Лукашенко осталось недолго, и констатировали, что эпоха Бацьки подходит к концу.

Ранее журналист Гордон рассказал, почему Путин не любит Лукашенко, который делает все, чтобы Союзного государства не было.

Последние новости