28 ноября 2020, 16:13

​Портников рассказал о проблеме Кремля с Лукашенко - планы по захвату Беларуси срываются

Планы Москвы по поглощению Беларуси путем создания Союзного государства срываются. У властей РФ серьезные проблемы с главой Беларуси Александром Лукашенко.

​Портников рассказал о проблеме Кремля с Лукашенко - планы по захвату Беларуси срываются

Москва попала в очень неприятную ситуацию с Беларусью. Планы по ее поглощению через Союзное государство сорвались из-за массовых протестов. 

Об этом написал известный украинский журналист и ведущий Виталий Портников в своем блоге на Facebook.

Он обратил внимание на то, что в Москве настаивают на скорейшем принятии в Беларуси новой Конституции, в результате чего в стране пройдут досрочные президентские выборы. Это позволит Кремлю "красиво" убрать из власти Александра Лукашенко, утратившего свою легитимность.

Сейчас, со слов Портникова, Москва вынуждена оказывать поддержку Лукашенко, чтобы не дать победить белорусской революции. Дело в том, что власти РФ очень боятся повторения этого сценария у себя.

Лукашенко же, напротив, не спешит с новой Конституцией, которая лишит его власти. И Россия с этим пока не может ничего поделать. 

Портников считает, что Кремль хочет ухода Лукашенко, чтобы завершить создание Союзного государства. Нынешний глава Беларуси утратил легитимность как внутри страны, так и за границами. Это значит, что любые подписанные им интеграционные документы с Москвой не будут иметь законности. По сути, РФ рискует повторить крымскую историю, чего очень не хочет.

"В мире будут считать, что имеют дело с обычной правовой бутафорией с целью закамуфлировать оккупацию Беларуси", - констатировал украинский журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Лукашенко поставил новый ультиматум Кремлю: "Предложите нормальные условия".

Мы также писали, что в Москве недовольны поступком Лукашенко после "привета" от Путина: "Вернулся к троллингу".

Последние новости