15 ноября 2020, 09:33

​Украина закупает чешские САУ "Дана" - Арестович рассказал, какой "сюрприз" готовится для агрессора

Алексей Арестович рассказал, зачем Минобороны решило закупить устаревшие чешские гаубицы "Дана" для ВСУ. Возможен скрытый мотив.

​Украина закупает чешские САУ "Дана" - Арестович рассказал, какой "сюрприз" готовится для агрессора

Минобороны Украины заключило с Чехией контракт на закупку 30 устаревших гаубиц "Дана", что спровоцировало грандиозный скандал. Однако не стоит спешить с обвинениями в адрес украинского оборонного ведомства.

Об этом в своем блоге в Telegram написал военный и пресс-секретарь украинской делегации на минских переговорах Алексей Арестович.

Минобороны Украины раскритиковали за то, что оно закупает устаревшие 152-миллиметровые гаубицы вместо оружия, соответствующего стандартам НАТО (155 мм).

"Почему-то никто не говорит о том, что Дана-2М имеет модернизационный потенциал", - отметил Арестович. Он уточнил, что чешскую "Дану" Украина вполне способна модернизировать под нужный НАТОвский 155-миллиметровый калибр, заменив ствол и программное обеспечение системы управления огнем. Такая модернизация относительно бюджетна.

Арестович отметил, что на вооружении ВСУ сейчас нет самоходных артиллерийских установок, которые можно модернизировать под калибр НАТО. И в этом "Дана" имеет большое преимущество.

Ответил Арестович и на то, почему Украина сразу не закупила оружие нужного калибра.

"Оружейные контракты - это не морковка в овощном. Это политика", - подчеркнул блогер. Он уточнил, что сегодня нет производителей, которые бы согласились продать Украине САУ калибра 155 мм. Многие не хотят портить отношения с Россией.

"Чехия, страна НАТО и ЕС уже 21-й год, только сейчас договорилась о переходе на калибр 155-мм, а Чехия - не Украина… Передача оружейных технологий - чистая политика. Спасибо Чехии, что в отличие от остальной Европы, вообще идут нам навстречу", - констатировал Арестович.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Арестович озвучил единственный вариант вывода войск РФ с Донбасса.

Мы также писали, что Арестович рассказал о двух путях решения войны на Донбассе: "Есть хороший задел".

Последние новости