13 ноября 2020, 19:06

Сергей Климовский: Куда девать Путина?

Возможно, скоро россияне да и весь мир узнают новость о том, что президент РФ Владимир Путин по-настоящему болен.

Сергей Климовский: Куда девать Путина?

Российский политолог Валерий Соловей недавно рассказал, какой диагноз может быть назван. Как пишет Сергей Климовский, кандидат исторических наук, историк, археолог и блогер, такой сценарий развития событий очень хорошо вписывается в то, что происходит в российской власти в последнее время. В частности, недавно в Госдуму внесли законопроект о предоставлении экс-президентам РФ пожизненного места в Сенате. Потому не исключено, что именно такую "политическую пенсию" готовят для Путина, сообщает Диалог.UA.

Как пишет Климовский в блоге на "Обозревателе", недавнее заявление Валерия Соловья о том, что у Путина болезнь Паркинсона, вполне может или соответствовать действительности, или соответствовать официальной версии.

Ученый полагает: таким образом в Кремле готовится мягкий уход  Путина от власти, спустя какое-то время россиянам объявят о том, что их "отец родной" перетрудился настолько, что серьезно заболел, и потому отходит от дел, но не совсем, а будет заниматься законотворчеством в Сенате.

Блогер также пишет, что Кремль пусть и со скрипом, но учится на ошибках, и законопроект о пожизненном сенаторстве для экс-президентов - тому подтверждение. Ценные кадры уже не будут отправлять в политическое небытие, как это было в СССР с Хрущевым, а в России - с Ельциным. Да и болезнь Паркинсона, как отмечает блогер, это не рак и не COVID-19.

"На болезни Паркинсона "лечащие старцы" сошлись потому, что это политически очень удобная болезнь (ранее источники говорили, что у Путина рак, - ред.). Протекает она медленно, может тянуться годами и десятилетиями, в чем ее главное достоинство. Болезнь ведёт к разрушению сначала нервной системы. Поскольку из нее и через нее постепенно перестают поступать сигналы от мозга к мышцам, то руки и ноги отказываются слушаться и начинают жить самостоятельной жизнью. В итоге больного ждет полный паралич, если не повезет умереть раньше от чего-нибудь другого", - пишет ученый.

Сергей Климовский полагает, что, предложив россиянам условно дееспособного лидера, некие силы в Кремле будут пытаться, как говорится, убить двух зайцев и не ввергнут в шок россиян с их патерналистскими настроениями, подготовят почву для налаживания отношений с Западом.

"Ничего не поделаешь, многонациональный российский народ по своей ментальности - самодержец, монархист и фанат единоначалия. Без царя не может. Никакие семибоярщины Шуйского, ни семибанкирщины Ельцина ему не милы. Ему царя или Сталина подавай, иначе ему не любо, а другого народа у нас нет", - пишет блогер.

Он полагает, что историю с "болезнью Путина" (мнимая она или реальная, разобраться сложно, учитывая специфику России и особенно Кремля) правительство РФ готовит еще и для Запада, чтобы воспользоваться приходом власти в США Джо Байдена и попытаться "перезагрузить" отношения России и ведущих мировых держав, придать своей стране респектабельности и значительно уменьшить степень ее токсичности, которая сейчас запредельна именно из-за Путина.

"Болезнь Паркинсона удобна "старцам" и тем, что позволяет им списать войну с Украиной и другие преступления Путина на расстройство у него психики, которое началось в момент оккупации Крыма, а затем развивалось постепенно и незаметно. Пенсионную реформу и продовольственные санкции, а также все аресты и назначения тоже можно будет списать на психическую болезнь Путина", - подчеркивает Климовский.

Ранее журналист Дмитрий Гордон посоветовал не относится скептически к информации о здоровье Путина. По его мнению, на это указывают ряд тревожных сигналов.

Также, по данным источников, якобы дочь Путина Екатерина Тихонова рассматривается президентом РФ как один из возможных кандидатов-преемников.

Последние новости