1 ноября 2020, 14:49

Арестович про скандал вокруг Конституционного суда: "Если не ответим, будет как в Крыму"

​Арестович высказал отношение к решению Зеленского распустить Конституционный суд посредством голосования Верховной Рады.

Арестович про скандал вокруг Конституционного суда: "Если не ответим, будет как в Крыму"

Военный эксперт и советник по информационной политике в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Арестович прокомментировал скандал вокруг Конституционного суда и решения президента Владимира Зеленского посредством голосования Верховной Рады распустить дискредитировавший себя орган.

В ответ на появление позиции по неконституционности такого решения Арестович заявил, что в условиях угрозы национальной безопасности Украины действовать необходимо решительно и жестко. Он поддержал Зеленского в инициативе, которую утвердили после заседания СНБО.

"Что делать государству, когда орган, призванный обеспечить трактовку Конституции, совершает деяния, имеющие признаки антигосударственной деятельности и угрожает правам каждого человека?

То же самое, что и при обнаружении любой антигосударственной деятельности, - включать механизмы обеспечения национальной безопасности.

В зависимости от тяжести угрозы - реагировать на соответствующем уровне, в данном случае - СНБО.

Мое глубокое убеждение, воспитанное предыдущими семью годами войны, - разговоры хороши, но еще лучше - своевременные, адекватные и четкие действия высшего военно-политического руководства в момент кризиса, который грозит самим основам государства и выбранного им курса на евроатлантическую интеграцию.

Не то будет, как в Крыму.

Кто боится "узурпации власти" и "...повторения событий октября 1993 года в Москве", не знает ни Украины, ни нынешнего ее руководства. Или, наоборот, хорошо знает, но заведомо пугает население, а значит - работает на расширение и углубление кризиса.

Мое мнение, повторюсь - реагировать быстро, с опорой на парламент, доклады и возможности силового блока, задача которого установить, являются ли признаки кампании - организованной кампании, и если да, то кем, откуда, с какой целью и привлечь виновных к ответственности.

Еще раз - это не только правовой кризис. Это кризис национальной безопасности, старший контур. Решим его на уровне безопасности, решим и в правовом отношении.

Тем более, что решение СНБО обозначило именно этот путь.

Что лишний раз показывает - действия будут жесткими, но адекватными.

Не надо нас пугать страшной узурпацией и конституционным переворотом, дорогие товарищи, дружные с Москвой. Посмотрите лучше на себя, законность российской власти с 1993 года вообще под очень большим вопросом", - отметил он.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что вступил в силу второй пакет санкций США против Российской Федерации за отравление семьи Скрипалей.

Ранее Лещенко раскритиковал отмену Конституционным судом статей за незаконное обогащение и недостоверное декларирование. Он заявил, что "такого не было даже во времена Януковича".

Последние новости