Лещенко сообщил о скандальном решении Конституционного суда: "Такого не было даже при Януковиче"
Сегодня Конституционный суд Украины отменил наказание за незаконное обогащение и лишил полномочий НАЗК.

27 октября на закрытом заседании Конституционный суд проголосовал за отмену статьи 366-1 Уголовного кодекса (недостоверное декларирование), незаконного обогащения, электронного декларирования, полномочий НАЗК, сообщает бывший народный депутат Сергей Лещенко.
"Проект был роздан утром и проголосован. Такого не было даже при Януковиче. Против выступили лишь четверо судей: Лемак, Первомайский, Колесник и Головатый", - отметил политик.
По его данным, суд поддержал позицию депутатов "ОПЗЖ" и "За майбутне", отметив антикоррупционную реформу.
Это не первый прецедент с отменой статьи УК Украины о незаконном обогащении. В феврале 2019-го группа николаевских нардепов добилась положительного решения суда. Однако осенью 2019 года уже новый состав Парламента принял законопроект против незаконного обогащения, который дополнил Уголовный кодекс Украины новой статьей 368-5 ("Незаконное обогащение").
Как сообщалось ранее, в 2018 году Верховная Рада приняла поправки к закону о Высшем антикоррупционном суде, на которых настаивали в МВФ.
Зимой 2019 года антикоррупционные органы взялись за кандидатов в президенты Украины, начав проверку деклараций, поданных претендентами на главный пост в стране.
Позже стало известно о запуске Службы финансовых расследований, подотчетной главе Минфина.
Последние новости
Оккупанты признали бессилие перед атаками украинских дронов и боятся полной транспортной блокады
23:46Один из топ-чиновников Трампа поздравил россиян с Днем России и сделал заявление о войне в Украине
20:09Z-пропагандист Стешин признал, что "гражданской войны" на Донбассе не было, все устроила армия РФ
18:52На фронте в Украине расширилась "мертвая зона": любая техника там уничтожается за несколько минут
17:58Украинские дроны выходят на новый уровень: SkyFall начинает сотрудничество с мировым гигантом Airbus
16:58