9 октября 2020, 16:03

Ситуация с Петром Порошенко показала, как коварен COVID-19

Коронавирусная инфекция вызывает не просто заболевание, поражающее легкие, она оказывает куда более серьезное воздействие на организм человека. И недавние новости о состоянии здоровья пятого президента Украины Петра Порошенко тому подтверждение.

Ситуация с Петром Порошенко показала, как коварен COVID-19

Как пишет блогер Аnti-colorados для defence-line.org, механизм воздействия COVID-19 на человеческий организм - это еще и вмешательство в клеточную структуру, приводящее к нарушению систем регулирования состава крови. 

Именно по этой причине у Порошенко произошло загустение крови, о котором рассказала его супруга Марина Порошенко, сообщает Диалог.UA.

Блогер предостерегает от распространенного заблуждения, будто коронавирусная инфекция не опаснее обычного гриппа, и отмечает, что если ОРВИ и грипп поражают преимущественно органы дыхания и наиболее распространенным осложнением этих заболеваний является пневмония, то коронавирусная инфекция отличается тем, что оказывает полиорганнное воздействие на организм. И одна из самых больших опасностей - нарушение механизма регулирования состава крови, последствием чего могут стать инфаркт или инсульт.

Наиболее опасны 9-10-й дни заболевания, когда оно, как отмечает блогер, переходит в критическую фазу. И в связи с этим пожелал Петру Порошенко удачи в борьбе с болезнью, заметив, что современная медицина в состоянии ее победить и это успешно делается даже в провинциальных больницах.

"В общем, главный поражающий фактор данного вируса, в отличие от вируса обычного гриппа, отнюдь не поражение легких. Благодаря своему механизму проникновения в клетку вирус прямо вмешивается в механизм регулирования состава крови, что приводит к ее "загустению" и образованию тромбов, которые циркулируют с кровью и могут закупоривать сосуды, приводя к инсультам и инфарктам" - отмечает блогер.

"Место, в котором тромб блокирует сосуд, может оказаться где угодно и совсем не в легких. Это значит, что под угрозу попадает весь организм человека и вычислить место возможного поражения невозможно вплоть до момента, когда это произошло. Но самое плохое тут в том, что если состав крови уже настолько изменен, что создается тромб, то это значит, что такая угроза может быть не единичной и тромбы могут забить сосуды в разных местах", - пишет Аnti-colorados.

Напомним, согласно официальным данным, за минувшие сутки 8 октября в Украине число заболевших коронавирусом возросло на 5 804 заболевших. Всего с начала пандемии число заболевших COVID-19 в нашей стране 250 538 человек, скончались 4 779 украинцев.

Также врач объяснил, как именно коронавирус может настичь украинцев в супермаркетах. Медик озвучила схему, по которой при несоблюдении мер предосторожности человек рискует подцепить COVID-19.

Ранее украинская учительница рассказала о работе педагогов в период пандемии. Она призналась, что нет времени даже на глоток воды, а к учителям предвзятое отношение, на них незаслуженно выливают ушаты грязи.

Последние новости