5 сентября 2020, 22:18

Украинская учительница про обучение во время коронавируса: "Нет времени выпить воды, накипело"

По словам учительницы Оксаны Витчук из Бабинского лицея на Ровенщине, сегодня к учителям слишком много претензий и обидной критики.

Украинская учительница про обучение во время коронавируса: "Нет времени выпить воды, накипело"

Оксана Витчук, работающая в Бабинском лицее в Ровенской области, рассказала, с чем сталкиваются украинские учителя в условиях адаптивного карантина в связи с коронавирусом. По ее словам, сегодня она и ее коллеги трудятся в тяжелых условиях, сообщает Диалог.UA.

Крик души Витчук опубликовала на личной странице в Facebook.

"Накипело. Мы по 8 уроков в щитках, когда по спине течет, а в глазах все плывет. У нас нет времени выпить воды, потому что постоянно дежурим в своих классах, мы ежедневно дышим парами антисептиков и дезсредств", – подчеркнула Витчук и добавила, что учебный год только начался, а на головы учителей уже вылилось много грязи.

Возможность покритиковать и облить грязью педагогов используют не только СМИ, но и пользователи соцсетей. Витчук напомнила, что учителя - это не работники сферы обслуживания. Педагог должен учить, а не менять маски, обрабатывать руки, проводить дезинфекцию, ежеминутно следить за состоянием ребенка.

"Это не входит в наши ежедневные обязанности! Но мы это делаем ежедневно, помогая персоналу обеспечить безопасное пребывание ваших детей в заведении!" – обратилась к родителям педагог.

Она добавила, что если родители не хотят покупать цветы, либо какие-то дополнительные материалы для детей, то и не нужно этого делать, чтобы потом в соцсетях не обсуждать "не таких" педагогов и лишний раз пытаться задеть учителей.

"Не покупайте цветов, если нет личного желания, чтобы потом рассказывать, как потратились: не проявляйте других способов внимания только для того, чтобы потом это стало постом для обсуждения в соцсетях", – написала Витчук.

Она призвала уважать труд учителя и держаться вместе, чтобы победить трудности.

"Врачей реабилитировал коронавирус, а педагогов??? Что нам еще нужно для того, чтобы мы в конце стали друг к другу ближе? Мы плывем в одной лодке, а гребем в разные стороны. Потонем вместе в конце концов, потому что не получится заработать собственный авторитет, поливая грязью других", – резюмировала Витчук.

Напомним, премьер-министр Шмыгаль объяснил, сколько жителей Украины с COVID-19 будет ежедневно в стране к концу сентября.

Также Минздрав Украины в связи с ситуацией по коронавирусу изменил правила прохождения школьниками медосмотра.

Кроме того, сообщалось, когда Украине ожидать новую вспышку коронавируса

Последние новости