7 октября 2020, 08:07

​Следом за Беларусью и Карабахом вспыхнул Кыргызстан - РФ теряет постсоветское пространство

На постсоветском пространстве наблюдаются серьезные волнения. Следом за Беларусью и Нагорным Карабахом стало неспокойно в Кыргызстане. Это плохой сигнал для Москвы.

​Следом за Беларусью и Карабахом вспыхнул Кыргызстан - РФ теряет постсоветское пространство

Постсоветское пространство серьезно лихорадит. Беларусь и Кыргызстан охвачены массовыми протестами, Азербайджан и Армения возобновили войну за Нагорный Карабах.

Что происходит и при чем тут Россия, рассказал в Facebook российский блогер Эль Мюрид.

Он обратил внимание на "общую черту" обострений в Беларуси, Азербайджане, Армении и Кыргызстане.

"Все эти страны и территории ранее считались зоной жизненных интересов России. Сегодня официальная реакция на происходящее скорее вяло-нейтральная, хотя российское участие и следы есть во всех этих зонах", - отметил блогер.

Он высказал мнение, что единая внешняя политика в отношении бывших стран СССР перестала действовать. Мюрид считает, что это результат передачи "братских стран" на "аутсорсинг" разным группам влияния в Кремле, из-за чего возник хаос.

Сейчас можно говорить, что Россия окончательно теряет влияние на постсоветское пространство. Помимо этого, по мнению блогера, это еще и свидетельство распада режима в самой России.

Он предрек РФ "системный сдвиг" в скором будущем.

"Это распад одной из базовых систем управления государством - ее внешней политики", - констатировал Мюрид.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Денисенко выступил с предупреждением о Карабахе: "Это первый звоночек, Россия меняет стратегию, и Украина в группе риска".

Мы также писали, что Мюрид сделал заявление: "Россию ждет новый кризис, противоречия нарастали давно".

Последние новости