15 сентября 2020, 12:41

Таран о новом Будапештском меморандуме для Украины: "Вы серьезно? Какой "страховой полис"?"

Политолог критически относится к заключению нового Будапештского меморандума. Он считает, что для Украины это ничего хорошего не принесет.

Таран о новом Будапештском меморандуме для Украины: "Вы серьезно? Какой "страховой полис"?"

Украинский политолог Сергей Таран считает, что заключение нового Будапештского меморандума ничего хорошего для Украины в нынешней ситуации не принесет. 

Об этом он рассказал в своем новом видеоблоге на YouTube, информирует Диалог.UA.

Эксперт критически относится к заключению нового подобного договора. Он аргументирует это тем, что Украина в результате оказалась обезоружена, Россия данный документ нарушила и отобрала часть территории Украины, а США и Великобритания промолчали и не стали предпринимать активных действий. 

Кроме того, Таран в своем видео опубликовал фрагмент эфира на телеканале "Прямой", где у него была дискуссия с Павлом Жовниренко, политическим экспертом, который ранее часто появлялся в эфире российских телеканалов.

По словам Жовниренко, Будапештский меморандум был своего рода "страховым полисом", а соответствующими "страховыми конторами" были США, Великобритания, Россия и Украина. Он считает, что сейчас в мире сложилась идеальная ситуация для оформления нового документа аналогичного типа.

В ответ на это Таран сравнил меморандум с популярной в Украине легендой начала 1990-х годов о сокровищах гетмана Павла Полуботка, которые он перед смертью спрятал от российского царя Петра I в якобы одном из банков Англии.

"Вы серьезно? Какой "страховой полис", если он привел к тому, что один из подписантов оказался без ядерного оружия, другой забрал у первого часть территорий, а двое последних просто наблюдали за этим? В международной политике Будапештский меморандум очень похож на "золото Полуботка". О каком "страховом полисе" может идти речь, если один из подписантов уже нарушил его?" - возмутился Таран.

Как уже сообщалось ранее, команда Зеленского хочет заключить для Украины новый международный договор для получения гарантий от мировых лидеров на основе нового Будапештского меморандума.

В то же время бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с обращением к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Он призвал главу государства сделать все для того, чтобы Украина не заключала новый договор, похожий на Будапештский меморандум.

Последние новости