12 сентября 2020, 10:28

​"Ермак в Берлине согласился на требование РФ и ее боевиков, а взамен ничего", - Шуклинов

Берлинские переговоры "Нормандской четверки" закончились согласием Киева на ключевое требование Москвы. Россияне в ответ не дали ничего.

​"Ермак в Берлине согласился на требование РФ и ее боевиков, а взамен ничего", - Шуклинов

В Берлине 11 сентября состоялась встреча "Нормандской четверки", которой добивался Киев. Судя по сообщениям, закончилась она поражением Украины. 

С таким заявлением выступил украинский журналист Петр Шуклинов на своем Telegram-канале "Катимся".

Он обратил внимание на то, что украинская делегация во главе с руководителем Офиса президента Андреем Ермаком согласилась выполнить требование Москвы. Речь о внесении изменений в постановление Верховной Рады о местных выборах, которое не устраивало РФ.

"Делегация Ермака - Резника согласилась выполнить требование террористов и России... Что взамен? Ничего. Ермак добивался встречи, добился и на этой встрече согласился выполнить ультиматум боевиков, который Москва повторила на переговорах", - отметил Шуклинов.

Он обратил внимание на то, что сам Ермак не озвучил главное "достижение" переговоров. В официальном пресс-релизе по итогам переговоров об этом моменте нет ни слова.

Сообщить о договоренности было поручено члену украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Андрею Костину. Он сообщил, что Раде уже предоставлена новая версия постановления, которая устраивает Москву.

"Предложенная редакция полностью соответствует Минскому комплексу мер", - сообщил Костин. Он также уточнил, что вокруг вопроса много "шумных спекуляций".

Голобуцкий об итогах встречи Козака и Ермака: "Уже не просто предательство – выйдут десятки тысяч"

Стоит отметить, что еще одной договоренностью Киева и Москвы также стало согласие продолжать режим перемирия, который настойчиво пытались сорвать боевики перед встречей "Нормандской четверки". Вероятно, именно это и стало предметом "торга".

Ранее Диалог.UA сообщал, что переговоры в Берлине провалены: Козак после нормандской встречи с Ермаком выдвинул требования.

Мы также писали, Козак подтвердил, что ВР пересмотрит постановление о выборах на Донбассе.

Последние новости