11 сентября 2020, 16:35

​Климкин о досмотре посла Украины в Беларуси: "Больше, чем скандал, это пощечина"

Павел Климкин назвал "пощечиной" досмотр украинского посла Игоря Кизима на белорусской границе. Он призвал Киев ответить.

​Климкин о досмотре посла Украины в Беларуси: "Больше, чем скандал, это пощечина"

Пограничники Беларуси в нарушение международного права  обыскали автомобиль посла Украины Игоря Кизима. Это неприемлемое поведение. 

С таким заявлением выступил на своей официальной странице в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. 

"Это значительно больше, чем скандал… Посол представляет страну и президента, и эти действия - пощечина и стране, и президенту", - написал Климкин.

Он назвал инцидент "недружественным шагом", отметив, что власти Украины должны жестко на это реагировать.

"Взаимность - ключевой принцип демократии", - подчеркнул экс-министр.

Он также констатировал, что для властей Беларуси на фоне внутренней нестабильности нарушения международного права стали привычным явлением.

"Лукашенко уже нарушил международное право, когда не отдал "вагнеровцев", а теперь стал рецидивистом… Внутри совсем нет права", - констатировал Климкин.

Ранее Диалог.UA сообщал, что глава МИД Украины Кулеба высказался об отношениях с Беларусью: "Лукашенко сделал ставку на Россию – не будем терпеть".

Мы также писали, что Климкин поделился мнением о "перехвате" Лукашенко по Навальному: "Подставил себя и Путина, теперь даже в вассалы не возьмут".

Последние новости