9 сентября 2020, 18:39

​Бутусов: "Зеленский назначил замом Венедиктовой юриста Медведчука, ГПУ под контролем спецслужб РФ"

Заместителем генпрокурора Украины стал Максим Якубовский, имеющий пророссийские взгляды. Назначение свидетельствует об усилении власти Андрея Портнова.

​Бутусов: "Зеленский назначил замом Венедиктовой юриста Медведчука, ГПУ под контролем спецслужб РФ"

Заместителем генпрокурора Украины назначен Максим Якубовский, имеющий тесные связи с пророссийским политическим блоком - лидером "ОПЗЖ" Виктором Медведчуком и экс-главой АП Андреем Портновым.

Назначение прокомментировал на своей странице в Facebook главный редактор "Цензор.Нет" Юрий Бутусов.

"Юрист Медведчука назначен заместителем генерального прокурора Украины: Зеленский выполнил очередное требование Портнова", - написал он. 

Журналист напомнил, что накануне Майдана Якубовский участвовал в проекте "Украинский выбор", через который Москва раскручивала идею раскола страны.

Бутусов уверяет, что на назначении Якубовского на должность заместителя Венедиктовой настаивал лично президент Владимир Зеленский.

Фактически, с его слов, кадровое решение говорит об усилении позиций Портнова в высшем руководстве Украины. Ранее замглавы ОП был назначен Олег Татаров, который также близок к экс-соратнику Януковича.

"Назначение сейчас этого человека в руководство ГПУ по отмашке Портнова показывает, что Зеленский продолжает системно увеличивать представительство пророссийских сил в высшем руководстве", - написал журналист.

Он считает, что Портнов, "проникая" в ГПУ, хочет получить доступ к секретной информации по поводу войны. Эти данные представляют особый интерес для Москвы.

Бутусов высказал мнение, что Зеленский идет на такие назначения в рамках компромисса с пророссийскими силами. Тем не менее, с его слов, такой "крен" в сторону Кремля в условиях войны крайне опасен для национальной безопасности Украины.

"Российская агентура на высшем уровне уже получила доступ к контролю за спецслужбами, правоохранительными органами, а теперь и за прокуратурой", - констатировал журналист.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Зеленский ответил на назначение экс-чиновника времен Януковича Татарова в Офис президента.

Мы также писали, что Бутусов предупредил Зеленского о последствиях истории с "Вагнером": "Информация поступила в Вашингтон".

Последние новости