5 сентября 2020, 19:16

Пионтковский: "Белорусы или свергнут Лукашенко, или потеряют страну"

Александр Лукашенко, стремясь сохранить хоть какую-то власть, полностью переориентировался на российский вектор. У белорусов есть только один выход для сохранения родной страны.

Пионтковский: "Белорусы или свергнут Лукашенко, или потеряют страну"

Сейчас Лукашенко, являющийся де-юре президентом Республики Беларусь, готов пожертвовать суверенитетом своей страны, чтобы на российских штыках удержаться во власти хотя бы в статусе подчиняющегося Кремлю "секретаря обкома", сообщает Диалог.UA.

Как пишет для "Эхо Москвы" российский политолог Андрей Пионтковский, Лукашенко, будучи не в состоянии справиться с протестным движением и не желая вести переговоры, начисто забыл следующее: еще в декабре прошлого года обещал своему народу, что 31-я дорожная карта создания Союзного государства РФ и Беларуси никогда не будет подписана и, следовательно, не будет никакой единой валюты и надгосударственных органов власти, введение которых по сути – потеря Республикой Беларусь суверенитета.

"А сегодня в страхе бегающий с автоматом по крышам своих резиденций фрик поет свое новое отечество от Бреста до Владивостока", - отмечает Пионтковский.

Политолог также говорит, что совершенно прогнозируемое желание Лукашенко "слить" свою страну ради возможности удержаться у власти не встретило сопротивления у так называемой белорусской оппозиции, которая в большинстве своем по духу совсем не белорусская.

"Бабарики-цепкалы, никогда не скрывавшие своих симпатий к Кремлю, расчехлились как часть кремлевского проекта. Обращение восставшего из ада упитанного газпромовца, признающего Лукашенко победителем, не случайно появилось синхронно день в день с заявлениями Лаврова и Лукашенко о "конституционной реформе". Конституционная реформа на языке кремлевских означает аншлюс Беларуси", - пишет Пионтковский.

Светлана Тихановская заявила, что "суверенитет не может быть предметом переговоров или торга".

Политолог отмечает, что белорусы должны как можно скорее сказать народное "Нет!" и волеизъявлением граждан страны разорвать ранее подписанные Лукашенко договора с Россией.

А сам Лукашенко, если ему так нравится Россия, пусть отправляется на постоянное проживание в Москву, в Ростов или куда угодно на территории любимой им страны. Главное, чтобы навсегда.

"Договоры, которые собирается подписать в Москве на следующей неделе изменник Родины Лукашенко, надо разорвать сегодня, точнее, в воскресенье 6 сентября. На самом массовом митинге белорусской революции "За независимость, нет путинскому аншлюсу!" Лукашенко должен улететь на встречу со своей судьбой в Москву (Ростов) навсегда", - резюмирует Пионтковский.

Ранее российский блогер Мюрид заявил, что у Лукашенко дорога теперь лишь в один конец без возможности выбора.

Также украинский журналист Казарин отметил, что для Лукашенко настало время платить по счетам.

Напомним, Лукашенко обещал стать перед белорусами на колени, а на самом деле отдал приказ силовикам задерживать мирных протестующих, которых ОМОН жестко избивал и бросал за решетки.

Последние новости