29 августа 2020, 19:40

В России объяснили, что не так в истории с отравлением Навального

Как бы в Кремле не пытались представить "логическую версию" отравления Навального, все рассказы являются неубедительными.

В России объяснили, что не так в истории с отравлением Навального

События, последовавшие после отравления самого известного и влиятельного российского оппозиционера Алексея Навального, – череда полнейшей несуразицы. И кремлевские глашатаи безуспешно пытаются придать этой несуразице вид хотя бы относительно логичных умозаключений, сообщает Диалог.UA.

Как пишет российский оппозиционный политик, глава муниципального округа Красносельский города Москвы Илья Яшин в своем Facebook, навязываемая россиянам "официальная версия" о возникших у политика проблемах со здоровьем вследствие какого-то серьезного сбоя в работе организма, совершенно нежизнеспособна.

Эту версию начисто опровергает то, что первым препаратом, который медики вкололи Навальному, был атропин, используемый в медицине для нейтрализации действия большинства ядов.

Потом начался "сериал" с расследованием российскими правоохранителями обстоятельств отравления, во время которого якобы тщательно изучались все перемещения Навального, круг его общения, проверяли, что политик ел и пил. Вывод был прогнозируемым. Его даже озвучил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков: конечно, же никакого отравления не было.

А вскоре после этого спикер Госдумы России Вячеслав Володин обвиняет в… отравлении Алексея Навального некие внешние силы, желающие дестабилизировать ситуацию в России.

"Сначала публично врут, что никакого отравления не было, это все выдумки оппозиции и немецких врачей, а Навальный "просто заболел". Потом спикер Госдумы Володин заявляет, что Алексей был отравлен в результате иностранного вмешательства, чтобы дестабилизировать обстановку в России",- пишет Яшин.

Илья Яшин отмечает, что при том, что он – не эксперт по части работы спецслужб, но все происходящее уж очень напоминает попытку "отмазать" кого-то, неудачно провернувшего спецоперацию. Но при этом возникает столько нестыковок и противоречий, что невольно вспоминается поговорка о горящей на воре шапке.

"В отличие от Путина и его окружения, я не учился школе КГБ и не знаю, как правильно заметать следы после незаконных спецопераций. Но кажется, любому очевидно: чтобы убедительно врать, надо придерживаться одной версии. А когда вы утром говорите одно, а вечером прямо противоположное, то ощущение от этой болтовни такое: на воре шапка горит. В данном случае - на убийце", - резюмирует Яшин.

Ранее сообщалось, к чему стоит готовиться России после отравления Навального.

Также пророссийский блогер Мюрид объяснил, по какой причине не хотели Навального перевозить в Германию.

Кроме того, появились версии, почему отравили Навального.

Последние новости