20 августа 2020, 19:18

Почему отравили Алексея Навального?

Отравление российского оппозиционера Алексея Навального - более чем красноречивый пример того, что может ждать политика, согласившегося быть для Кремля "карманным" оппозиционером.

Почему отравили Алексея Навального?

Версий причин произошедшего с Алексеем Навальным может быть несколько, и все они - не в пользу политика. Как пишет блогер Злой одессит для "Обозревателя", попытаться устранить Навального могли как ФСБ, так и ГРУ. 

У последнего - большой "зуб" на политика из-за его повышенного в последнее время интереса к хабаровским протестам, сообщает Диалог.UA.

Блогер полагает, что связанный, по его мнению, с ФСБ Навальный внедряется в "ядро" хабаровского протестного движения, которое, опять-таки, по мнению блогера, опекает ГРУ, чтобы дискредитировать это движение, создать ему репутацию руководимого "рукой Запада", так как Навальный декларирует себя как прозападного политика. Однако ГРУ, как отмечает блогер, заинтересовано в сохранении для хабаровских протестов имиджа "русского бунта". Потому и было решено убрать Навального.

Другая версия, о которой пишет блогер: в ФСБ решили немного "прокачать" рейтинг Навального, который в последнее время критически низкий. По той причине и организовали "шоу с отравлением". Ведь репутация жертвы покушения бывает очень полезной для рейтинга.

Третья версия: в ФСБ таки серьезно решили избавиться от Навального, которого в России уже давно не воспринимают как оппозиционера и считают человеком, дискредитирующим оппозиционное и протестное движение. Возможно, в ФСБ уже присмотрели нового кандидата на "главного оппозиционера", и нужно освободить место.

"Конечно, делать какие-либо выводы еще слишком рано, и это лишь одна из версий. Такая же, как и то, что ФСБ могли сами "отравить" Навального для поднятия его рейтингов или реально устранить уже давно себя исчерпавшего оппозиционера, сделать из которого жертву, символ протеста, куда выгоднее, для вывода на арену новых, более перспективных и не зашквареных, лиц, нежели содержать поизносившегося "героя" с лейбой "ФСБ" на лбу",- пишет блогер.

"В принципе, закономерный итог любой заигравшейся и поизносившейся марионетки", - резюмирует Злой одессит.

Кто отравил Алексея Навального: политик в коме и борется за свою жизнь - что известно

Ранее появились кадры, откуда Навальный получил стакан чая, после чего его самочувствие резко ухудшилось.

Также появилась реакция Кремля на отравление Навального.

Кроме того выяснилось, что Навальный впал в кому, после госпитализации его состояние резко ухудшилось.

Последние новости