20 августа 2020, 22:32

Новые подробности об отравлении Навального: предполагалось, что политик умрет в самолете

Как часть кампании по нейтрализации оппозиционных российских политиков можно рассматривать отравление Алексея Навального.

Новые подробности об отравлении Навального: предполагалось, что политик умрет в самолете

Таким же способом, как Кремль пытался устранить Навального, спецслужбы РФ хотят нейтрализовать многих лидеров мнений, и не только политиков, но и авторитетных ученых, скептически относящихся к нынешней российской власти, сообщает Диалог.UA.

Как рассказал известный российский историк, исследователь информационных войн и разоблачитель пропагандистов Валерий Соловей в своем Facebook, готовилось покушение и на него.

"...Меня предупредили ни в коем случае не пить чай и кофе. Причем мне подчеркнули: не только на стороне, но даже дома. Сожалею, что об этом не сказал публично", - рассказал ученый.

По его словам, отравители хотели, чтобы Алексей Навальный скончался в самолете, но не рассчитали дозу, и оппозиционера смогли довезти живым до больницы.

"Была совершена неточность в подборе дозы яда. Предполагалось, что Навальный скончается в  самолете. С этим - подбором дозы - неточности сплошь и рядом. Дело в Солсбери и отравление Кара-Мурзы тому примеры", - пишет Соловей.

Что же касается Навального, то ученый отметил, что возможен такой сценарий: оппозиционеру после лечения в России настоятельно порекомендуют долечиться за рубежом, например, в Германии. А во время его пребывания за границей будет развернута мощная кампания по дискредитации Навального. Например, распустят слух, что на самом деле он лечится за границей от наркозависимости. И в итоге будут созданы условия для невозвращения оппозиционера на родину.

Однако ученый отметил, что все это пока - гипотезы. А сейчас он желает Навальному только одного - скорейшего и полного выздоровления.

"Основную часть токсинов удастся вывести в России. Но в Кремле предпочитают, чтобы Навальный долечивался за границей. Лучше всего в Германии. Как только он окажется за границей, в российских медиа планируется тут же начать кампанию о распространении наркомании в элитных кругах этой страны с толстыми намеками, что Навальный именно поэтому в ней и долечивается. Надеются, что в стране имярек он и останется",- написал Соловей.

Напомним, медики назвали вещество, которым был отравлен Навальный и которое способно поразить мозг человека.

Также Навальный впал в кому после того, как был госпитализирован в одну из больниц Омска.

Кроме того в Сети показали последнее фото Навального незадолго до отравления.

Последние новости