23 августа 2020, 18:40

Кто принял решение "устранить" Навального

История с отравлением Алексея Навального имеет больше вопросов, чем ответов. Но ясно одно: без руки спецслужб РФ тут явно не обошлось.

Кто принял решение "устранить" Навального

Боязнь высшими российскими руководителями разрастания протестного движения в стране до белорусских масштабов - вот главная причина покушения на жизнь российского оппозиционера №1 Алексея Навального, санкционированного наверняка лично Владимиром Путиным, сообщает Диалог.UA.

Российский журналист Игорь Яковенко отмечает в своем блоге, что эта история изобилует множеством странностей, противоречий, но вместе с тем и деталей, свидетельствующих о причастности к данной истории Кремля и российских спецслужб.

Журналист обращает внимание: вскоре после госпитализации Навального к нему не подпускали даже супругу, объясняя это тем, что полиция нашла яд, которым он был отравлен. Правоохранительные органы заявили, что это особо опасное вещество. Потом, правда, была обнародована другая официальная точка зрения, связанная с проблемами со здоровьем у Навального. Но большего доверия заслуживает все же то, что было сказано по "горячке".

Тем более, что отравление неугодных - почерк российских спецслужб. Таких случаев можно назвать немало: и завершившиеся физическим устранением (Литвиненко, Щекочихин), и, к счастью для пострадавших, не удавшихся (Владимир Кара-Мурза, Дмитрий Быков, отец и дочь Скрипали, Петр Верзилов).

"Есть длинный перечень противников путинского режима, ставших жертвами отравлений. Щекочихин, Политковская, Ющенко, Литвиненко, Скрипали, Кара-Мурза младший, Верзилов, Быков, теперь Навальный (уже второй раз). Это весьма неполный список. У власти в России выходец из КГБ, традиционными "ценностями" которого были как раз убийства политических оппонентов", - отмечает Яковенко.

Потому произошедшее с Навальным - это не нечто из ряда вон выходящее, за исключением разве того, что, учитывая масштаб личности оппозиционера и степень его влияния, решение наверняка было принято лично Путиным.

Как отмечает Игорь Яковенко, в эту систему координат очень хорошо вписывается и поведение врачей омской больницы, куда госпитализировали Навального. Они отрицали факт отравления, но все же не пускали к Навальному его супругу под предлогом того, что она не захватила в Омск свидетельство о браке, а штампа в паспорте оказалось недостаточно.

В общем, ломали комедию по полной программе. А иного и не могло быть, ведь главный врач больницы Александр Мураховский - депутат Омской городской думы от "Единой России", называемой в народе с легкой руки Навального "партией жуликов и воров".

Как отмечает журналист, мотив отравления Навального лежит на поверхности. Российская оппозиция, где наиболее яркой фигурой является Навальный, усиливается.

Запланированные на 13 сентября выборы в местные органы власти могут обернуться для Кремля очень неприятным сюрпризом в виде перехода под контроль оппозиции многих ключевых регионов РФ. В случае массовой фальсификации выборов может запуститься и белорусский сценарий, потому, возможно, и было принято решение посредством устранения Навального деморализовать оппозицию.

"В Беларусь Путин смотрится, как в зеркало. Глядя на Лукашенко, которому вся страна кричит "уходи!", а рабочий класс требует "застрелись, офицер!", Путин видит себя. И ему это не нравится. Навальный ездит по стране и поднимает народ на протестное голосование 13 сентября. Понятно, что на пеньках нарисуют все, что надо. А что если после этого в стране возникнет несколько десятков протестов а-ля Хабаровск? Для Путина с его конспирологическим мышлением, которое исходит из того, что за кулисами любой проблемы непременно стоит заговор, имеющий "имена, пароли, явки", вполне логично решить проблему, устранив ее физический источник. "Нет человека – нет проблемы"",- пишет Яковенко.

В пользу причастности Кремля к этой истории, по мнению журналиста, говорит и создаваемый вокруг нее информационный фон. Версию об отравлении подконтрольные Кремлю издания и журналисты пытаются максимально маргинализовать, высмеять, перевести в статус нелепицы. Задействование пропагандистской машины тогда, когда нужно скрыть очевидное, как раз стиль Кремля.

Напомним, Мюрид ранее объяснил, почему Навального не хотели перевозить в Германию.

Кроме того, две версии отравления Навального озвучил журналист Гордон.

Также стало известно, что произошло с Навальным в самолете.

Последние новости