2 августа 2020, 08:48

​"Путин готовит кровавый Майдан в Беларуси, ему нужен "ручной" Лукашенко", - Портников

Кремлю выгоден кровопролитный протест в Беларуси, так как он позволит полностью подчинить себе Александра Лукашенко.

​"Путин готовит кровавый Майдан в Беларуси, ему нужен "ручной" Лукашенко", - Портников

Москве может быть выгодно, если мирные протесты в Беларуси перерастут в кровавые столкновения.

Такое мнение высказал известный украинский телеведущий Виталий Портников в эфире телеканала Espeso. Видео обнародовано в YouTube.

Комментируя арест в Беларуси 33 наемников российской ЧВК "Вагнер", Портников предположил, что Москва приступила к дестабилизации ситуации в Беларуси.

"Приблизительно так, как это было на Майдане в 2013 - 2014 году.

Это был мирный протест... И организаторы, и люди на Майдане хотели мирного протеста. Хотели, чтобы власти к ним прислушивалась. Но Москва делала все возможное, чтобы этот протест перерос в реальную конфронтацию между властями и населением, чтобы он стал кровавым", - заявил журналист.

Он напомнил, что Москва добилась своего. И в итоге это принесло ей "призы" - Крым и войну на Донбассе.

"А хотела же больше. Помните, какие были у Путина аппетиты в его крымской речи? Ради этого все делалось", - заверил Портников.

Он предположил, что с Беларусью Кремль пытается повторить сценарий.

"России надо, чтобы он (протест в Беларуси - ред.) был кровавым. Если он будет кровавым, то Лукашенко не сможет иметь никаких отношений с Западом. Он не сможет дальше маневрировать. Он поймет, что у него только одна надежда - на Москву. И он будет вынужден выполнять российские требования намного более тщательно, чем он это делал до сейчас", - объяснил журналист.

Он заверил, что на случай, если полиция Беларуси откажется стрелять в мирных протестующих, это дело поручат ЧВК "Вагнер". И нет сомнений, что наемники выполнят поручения.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Группу "Вагнера" с двумя снайперами разместили под Минском на расстоянии выстрела от резиденции Лукашенко.

Мы также писали, что Жириновский после ареста "вагнеровцев" заговорил о "крымском сценарии" для Беларуси и выставил Лукашенко ультиматум.

Последние новости