29 июля 2020, 22:47

​Назван главный "козырь", который Лукашенко получил от ареста боевиков "Вагнера": "В Кремле не ожидали"

Арестовав 32 наемников российской ЧВК "Вагнер", Александр Лукашенко получил серьезный козырь в "игре" с Москвой.

​Назван главный "козырь", который Лукашенко получил от ареста боевиков "Вагнера": "В Кремле не ожидали"

Арест в Минске 32 наемников секретной российской ЧВК "Вагнер" стал неожиданным ударом для Кремля. 

Такое мнение высказал на своей странице в Facebook российский блогер Эль Мюрид (Анатолий Несмиян). 

Он напомнил, что в России деятельность частных военных компаний под запретом. Тем не менее, "Вагнер" этот запрет не коснулся. Он, по данным СМИ, пользуется поддержкой властей в обмен на отстаивание интересов Кремля за границей.

Наемники "Вагнера" в частности, принимают активное участие в войне на Донбассе. 14 боевиков из 32 задержанных, по данным Беларуси, ранее орудовали в группировках "Л/ДНР".

"Лукашенко получает козырь в виде показаний наемников, которые наверняка начистоту выложат все известные фамилии и официально существующие структуры, которые стоят за вербовкой, обучением, переправкой в горячие точки", - рассказал Мюрид.

Он не сомневается, что этот козырь президент Беларуси использует в "игре" с Кремлем. И, если стороны не договорятся, не исключено, что озвучит некоторые тайны Кремля.

По мнению Мюрида, Кремль абсолютно не ожидал такого от своего "партнера".

"Кремль в очередной раз получил удар, откуда наверняка не ожидал и даже не просчитывал", - сообщил блогер.

Он также добавил, что из скандала Лукашенко выжмет максимум возможного. Он уже объявил об усилении охраны на границах с Россией. А это важный сигнал.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Попков высказался о задержании "вагнеровцев" и поступке Лукашенко: "Это не пощечина Путину, а просто удар в нос".

Мы также писали, что СМИ прокомментировали задержание боевиков "Вагнера" в Минске: "Лукашенко сделал резкий поворот от Москвы".

Последние новости