26 июля 2020, 20:38

​Окружение Путина "выходит в кэш", продавая отработанные активы, - в РФ заговорили о "тревожном положении"

Ближайшее окружение Путина начало активно продавать "Газпрому" выжатые досуха активы. Это приговор нефтегазовой корпорации и "главному достоянию" России.

​Окружение Путина "выходит в кэш", продавая отработанные активы, - в РФ заговорили о "тревожном положении"

Близкие к Кремлю миллиардеры Аркадий Ротенберг и Геннадий Тимченко продали "Газпрому" свои компании "Стройгазмонтаж" и "Стройнефтегаз". Это важный сигнал.

Об активности окружения Путина сообщил отраслевой российский Telegram-канал "Финансовый говорун".

Он отметил, что именно через вышеназванные компании "друзья Путина" занимались строительством многомиллиардных газопроводов: обеих "Северных потоков", "Турецкого потока", "Силы Сибири" и других. В нынешней ситуации они оказались бесполезны.

"Ближний круг президента России выходит в кэш, сливая "Газпрому" свои уже ненужные активы и досуха отжав жирные бюджеты госкорпорации, выделенные на трижды нерентабельные, но коррупционно емкие инфраструктурные проекты типа "Силы Сибири", - отметил ресурс.

Он уточнил, что Тимченко за "Стройнефтегаз" получил от "Газпрома" 30 млрд рублей, Ротенберг за "Стройгазмонтаж" - 75 млрд рублей.

"Газпромовские компании-подрядчики стали больше не интересны друзьям президента, так как гигантские стройки газового монополиста закончены, денег у "Газпрома" больше нет и его финансовое положение очень тяжелое", - отметили в "Финансовом говоруне".

Было отмечено, что через Службу внешней разведки РФ окружение Путина активно выводит полученные средства за границу.

"Политический век Владимира Владимировича заканчивается, положение в стране становится все более тревожным, так что для друзей ВВП кэш - сейчас самый лучший актив", - констатировал ресурс.

Новость прокомментировал на своем аккаунте в Facebook российский блогер, эксперт по энергетике Эль Мюрид.

Он констатировал, что "Газпром" сегодня находится в предбанкротном состоянии.

"Колоссальные средства закопаны в землю и утоплены в море. Без малейшей надежды хотя бы на их возврат. Страна ведет три войны, каждая из которых уже проиграна. И все они тоже в интересах "Газпрома". Делянка оскудела, а потому друзья Путина резонно завершают процесс грабежа компании, продавая ему уже бесполезные подрядные организации. Строить нечего и строить не на что", - написал он.

Блогер уточнил, что за произошедшее платить придется россиянам из собственных карманов. Процесс уже начался. Власти РФ анонсировали повышение тарифов на газ в стране.

Ранее Диалог.UA сообщал, что нефтегазовые доходы России упали на 70%, повышение цен на нефть не помогло.

Мы также писали, что у "Газпрома" и "Роснефти" крупные проблемы, в Москве пока не знают, что делать".

Последние новости