2 июля 2020, 21:30

Атака под видом боевиков "ДНР": СМИ узнали, как армия России может взять штурмом канал и пустить воду в Крым

​Экстраординарные меры боевиков "ДНР" на юге Донбасса на побережье Азовского моря могут быть связаны с планами России начать наступление на юг Херсонской области, чтобы захватить Северо-крымский канал и пустить воду в Крым.

Атака под видом боевиков "ДНР": СМИ узнали, как армия России может взять штурмом канал и пустить воду в Крым

Россия может провести наступление на юг Херсонской области из-за Северо-крымского канала под прикрытием подразделений боевиков "ДНР".

Именно этим объясняется подозрительная активность и режимные меры боевиков на побережье Азовского моря по отношению к отдыхающим.

Об этом пишет телеграм-канал Донбасский Кейс, публикуя информацию о ситуации на юге оккупированной части Донбасса.

Авторы отмечают, что только сегодня со скрипом начался пропуск через блокпост в Новоазовский район – люди пытаются попасть в курортные поселки "ДНР": Седово и Безыменное.

О начале курортного сезона в "строгом режиме" заявил "глава администрации" района Олег Моргун.

Боевики тщательно сверяют списки прибывающих, не пропуская свободный поток людей со ссылкой на "карантинные мероприятия".

При этом людей волнует вопрос, почему на фоне заверений "властей ДНР" о том, что ситуация с коронавирусом в ОРДО контролируемая, а также на фоне того, что в Россию и в Крым можно ехать БЕЗ каких-либо списков, Новоазовский район остается полурежимной зоной?

Тому может быть несколько причин, одной из которых может быть план России на наступление.

"Не прекращаются разговоры о возможном военном наступлении со стороны РФ, чтобы решить проблему воды в Крыму. Полуострову необходима вода из Северокрымского канала, без нее поставлена на грань выживания инфраструктура Крыма.

Самый логичный путь – высадка десанта на побережье Азовского моря в части, подконтрольной ДНР. Конечно, учитывая такую возможность, военные будут пытаться проконтролировать и максимально сократить поток граждан, стремящихся отдохнуть на побережье в Новоазовском районе.

Военные эксперты разного толка в качестве подтверждения планов российской армии называют мобилизацию, которая объявлена Владимиром Путиным. Он подписал указ о призыве на военную службу военнослужащих запаса. Впервые за много лет этот указ не предусматривает конкретных сроков сборов, указ вступил в силу 29 июня 2020 г. Контингент, состоящий на воинском учете и предназначенный для развертывания при мобилизации или во время войны, будет призван для сборов в армию, Росгвардию, органы государственной охраны и ФСБ", - отмечено в сообщении.

Ранее мы сообщал, что Березовец высказался о риске нового вторжения России.

Мы также писали, как Аксенов сделал дерзкое предложение Украине.

Последние новости