9 июня 2020, 13:33

Казанский и Гармаш войдут в состав ТКГ по Донбассу как переселенцы из ОРДЛО

Оба журналиста отреагировали на свой новый статус в социальных сетях, они также напомнили, что выступают против предоставления оккупированным территориям какого-либо "особого статуса".

Казанский и Гармаш войдут в состав ТКГ по Донбассу как переселенцы из ОРДЛО

Украинские журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш с сегодняшнего дня официально будут принимать участие в работе Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом сообщает Диалог.UA.

Оба журналиста будут работать с другими участниками переговорного процесса в качестве переселенцев из ОРДЛО. Они уже отреагировали на свой новый статус в социальных сетях. 

Казанский в своем фейсбук-блоге напомнил всем, что переговоры носят трехсторонний характер, поскольку в них принимают участие Россия, ОБСЕ и Украина, а вот "Л/ДНР" не являются сторонами конфликта.

"В тексте Комплекса мер по выполнению Минских соглашений говорится о следующем: все вопросы относительно выборов в ОРДЛО, а также особого статуса этих районов должны обсуждаться и согласовываться с представителями отдельных районов. Эти пункты есть в документе, подписанном украинской стороной, однако там нет ни одного упоминания о том, какие это представители. "ЛНР" и "ДНР" там не упоминаются, а значит нигде не указано, как и что Украина должна с ними согласовывать", - пишет Денис.

В то же время Сергей Гармаш заявил, что переселенцы с Донбасса, которые выступают за Украину, не будут вести каких-бы то ни было переговоров с сепаратистами. По словам журналиста, речь идет о консультациях с украинской властью относительно будущего Донбасса.

"Россия как сторона конфликта тоже может "приглашать" за стол переговоров кого угодно (речь идет о Дайнего и Никаноровой - ред.), но поскольку Донецкая и Луганская области, а также их отдельные районы являются административными единицами Украины, то логично, что Киев сам определяет, с кем ему проводить консультации на переговорах с РФ. Статус ОРДЛО в Украине признал весь мир, в том числе и Москва", - отметил Гармаш у себя на странице в "Фейсбук".

Журналисты также заявили, что выступают против предоставления оккупированным территориям какого-либо "особого статуса" и проведения каких-либо выборов вне украинских законов и контроля над российской границей.

Как мы уже сообщали ранее, переговоры украинской стороны с представителями отдельных районов Донбасса начинают постепенно двигаться с места: в Офисе президента утвердили список участников ТКГ, боевиков среди них нет.

В то же время в оккупированном террористами Донецке неизвестные сорвали и сожгли флаг РФ - оккупационные власти ищут тех, кто это сделал.

Последние новости