19 мая 2020, 18:51

Цимбалюк отреагировал на интервью Гиркина и Гордона: "Я не могу понять, кто кого допросил?"

По словам украинского журналиста, собственного корреспондента агентства "УНИАН" в Москве, разговор Дмитрия Гордона с известным боевиком больше похож не на интервью, а на допрос: правда, кто кого допросил, неизвестно.

Цимбалюк отреагировал на интервью Гиркина и Гордона: "Я не могу понять, кто кого допросил?"

Вчерашний разговор украинского журналиста Дмитрия Гордона с российским наемником и боевиком Игорем Гиркиным больше похож на допрос, чем на интервью, подготовленное журналистом. 

Об этом в своем YouTube-блоге заявил другой украинский журналист, собственный корреспондент агентства "УНИАН" в Москве Роман Цимбалюк, информирует Диалог.UA.

По словам Цимбалюка, вопрос, что это было: интервью, или допрос, возник у него сразу во время просмотра беседы Гордона с Гиркиным. Журналист отмечает: ничего нового в данном разговоре он не увидел, кроме того, что террорист фактически признал свою вину в гибели украинских патриотов на Донбассе. Речь идет о Владимире Рыбаке, Юрии Поправке и Юрии Дяковском, остальная же информация о Гиркине была доступна и ранее.

"Не стоит думать, что Гиркин является сумасшедшим маргиналом. Он, по-сути, не отличается от тех людей, которые выступают на российских пропагандистских каналах, и транслирует те же тезисы. Мол, "мы один народ", "никакой Украины нет", "те, кто против России, будут уничтожаться"", - отметил Цимбалюк. 

Также журналист назвал ключевую разницу между Гиркиным и "говорящими головами" российских телевизионных ток-шоу.  Если "токинг-хеды" клеймят Украину, параллельно восхваляя Путина, то у Гиркина совсем другая задача: он критикует власть РФ и окружает себя людьми, недовольными Кремлем.

"Только почему-то эти пассионарии хотят решать вопросы с российским олигархами на территории другой страны", - подчеркнул журналист. Он добавляет: боевик, абсолютно не стесняясь, говорит о деструктивной роли РПЦ в Украине, а также о том, как в монастырях УПЦ МП прятали оружие.

"Гиркин Гордона поюзал: мы часто слышим тезис российской пропаганды, что и в Украине, и в России олигархи сосут кровь из простого народа. Я когда был на его пресс-конференциях в Москве, слышал слова "мы сначала повесим ваших олигархов, а потом примемся за своих". Также Гиркин проговаривает тезис, что украинская власть недостойна своего народа. Это чисто пропагандистская и военная задача: вселить недоверие населения в свою власть, устроить массовые беспорядки и свергнуть ее. А действия России по отношению к Украине якобы являются обоснованы. Но когда речь заходит о переходе границы, о расстреле людей на Донбассе, о наличии оружия, о гибели МН17, то тут Гиркин засовывает язык глубоко", - заявил Цимбалюк. 

Напомним, ранее мы сообщали, что журналист Роман Скрыпин на фоне беседы Гордона и Гиркина объяснил, почему Украине нужно срочно вводить военное положение и привлекать Гордона к ответственности.

В то же время другой журналист Юрий Бутусов назвал интервью Гиркина Гордону "омерзительным видео".

Последние новости