13 мая 2020, 12:34

Atlantic Council: Против Ульяны Супрун в Украине готовится уголовное дело

По данным американских аналитиков, Супрун хотят привлечь к ответственности по политическим мотивам: у бывшего и. о. главы Минздрава Украины и ее мужа все еще есть паспорта граждан США. Более того, Супрун многие обвиняют в развале медицинской системы Украины.

Atlantic Council: Против Ульяны Супрун в Украине готовится уголовное дело

Правоохранительные органы Украины готовятся к возбуждению уголовного дела в отношении бывшей и. о. министра здравоохранения страны Ульяны Супрун. Об этом сообщает американский аналитический портал Atlantic Council, передает Диалог.UA.

Как отмечают американские аналитики, Супрун хотят привлечь к уголовной ответственности по следующим причинам: у бывшей чиновницы и ее мужа Марка все еще остались паспорта граждан Соединенных Штатов Америки, о чем прямо говорится в тексте. Кроме того, в адрес Супрун часто раздавалась критика за провал медицинской реформы и развал украинской системы здравоохранения.

"У нас есть подтвержденные сведения, что может быть начато уголовное производство против Уляны Супрун, которая, пребывая на посту главы Минздрава Украины, попыталась реформировать и без того неустойчивую медицинскую систему страны. Любые попытки преследования Супрун и ее мужа, граждан США, вызвали бы удивление в Вашингтоне и странах Европы", - говорится в заявлении.

Таким образом, споры в украинском обществе относительно Супрун еще долго не прекратятся. Что интересно, официально семья Супрун отказалась от гражданства США в 2015 году. Это было одним из условий для вступления в гражданство Украины и получения высокой государственной должности.

Напомним, ранее мы сообщали, что на сайте президента Украины появилась петиция с требованием восстановить Ульяну Супрун на должности главы Минздрава Украины. На нее вскоре ответил Владимир Зеленский.

Сама же Супрун после презентации документального фильма "Год президента Зеленского" заявила, что слова гаранта Конституции Украины относительно медицинской реформы в стране не соответствуют реальному положению дел.

Последние новости