24 января 2020, 20:03

МИД России вновь попался на фейке: публикацию "меньшевиков" о Бандере выдали за "секретный документ ЦРУ"

Воспользовавшись тем, что в США были опубликованы документы о личности Бандеры, которые опять выставляют его в роли "нацистского палача и преступника", российские дипломаты вновь не упустили возможность вылить ушат грязи в сторону лидера Организации украинских националистов. ​Тем не менее, они не учли одной важной детали, а именно: названия источника, в котором была опубликована эта статья.

МИД России вновь попался на фейке: публикацию "меньшевиков" о Бандере выдали за "секретный документ ЦРУ"

Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов Америки опубликовало архивные документы относительно личности лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Эта новость вновь вызвала всплеск эмоций в мире, не остались в стороне и сотрудники Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Так, одиозная официальный представитель ведомства Мария Захарова опубликовала на своей странице в "Фейсбуке" скриншот из отчета ЦРУ, где фигурирует статья под названием "Степан Бандера и Украинское государство 1941 года". Она была опубликована в 1951 году. Захарова также опубликовала список научной литературы и исследований на тему роли Бандеры и ОУН в годы Второй мировой войны. Среди авторов указывались историки Гжегож Россолински-Лиебе, Пер Андрес Рудлинг,  Марк Царынник и Джон-Пол Химка.

"Сколько раз мы об этом говорили до публикации этих материалов, и сколько раз цинично и нагло украинские деятели отрицали очевидное! Что еще должно произойти на планете Земля, чтобы люди перестали издеваться над историей, памятью предков, здравым смыслом?"  - отметила одиозная дипломат.

Тем не менее, она не учла одной важной детали, а именно: названия источника, в котором была опубликована эта статья. Это журнал "Социалистический вестник", который издавался в Париже в 1921—1965 годах. 

Его издавали бежавшие из Советской России представители меньшевистского крыла Российской социал-демократической рабочей партии, которая в 1912 году фактически раскололась на большевиков и меньшевиков. Невзирая на разные методы борьбы за власть, что первые, что вторые исповедовали идеи марксизма и коммунизма.

Сама статья была изначально написана на русском, а уже потом в ЦРУ в рамках служебного пользования ее перевели на английский язык . Об этом говорит скриншот ниже. Если вы посмотрите чуть выше и правее названия, то там указано: "Неподтвержденная информация".


Так вот, в этой статье пишется следующее: "30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка Консул 2) провозгласил во Львове воссоздание Украинского государства в Западной Украине. В тот же день было сформировано так называемое государственное правительство во главе с заместителем Бандеры Ярославом Стецько в качестве премьер-министра". Дальше там идет речь о том, что "10 тысяч евреев было уничтожено в ходе всего одной операции на границе с Закарпатской Украиной".

"Венгерские жандармы перевезли их с территории, оккупированной Венгрией и Германией. На границе их передали представителям вооруженных отрядов Бандеры, которые вывезли их в неизвестном направлении… Всего за 5 недель существования "государства" Бандеры было уничтожено 5 тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков", -  говорится в документе.

Наконец Захарова отмечает:уть изложенного лишь подтверждает исследования современных западных историков из Канады, США, Норвегии, Польши о том, что летом 1941 года "украинской милицией" ОУН действительно были уничтожены десятки тысяч евреев".

На наш взгляд, данный документ не является какими-либо агентурными данными ЦРУ, а всего-лишь обзором эмигрантской прессы, который делали сотрудники спецслужбы. И даже несмотря на, казалось бы, принципиальные различия между российскими большевиками и меньшевиками, как те, так и другие в отношении Украины исповедуют один и тот же принцип: "Российская демократия заканчивается там, где начинается украинский вопрос".

Ранее мы уже сообщали, что городской глава Ивано-Франковска, член Всеукраинского объединения "Свобода" Руслан Марцинкив предложил установить памятник лидеру Организации украинских националистов не где-нибудь, а на самой украинско-российской государственной границе.

В то же время скандальный народный депутат Украины от партии "Слуга народа", ностальгирующий по СССР выходец из Днепра Максим Бужанский назвал шествия в украинских городах в честь дня рождения Степана Бандеры "страшным явлением для нашей страны".

Последние новости