5 октября 2019, 08:45

Дмитрий Вовнянко: "Зеленский потерял предохранителя против Коломойского - команда сыплется"

Уход Александра Данилюка с поста секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины - важный сигнал. Команда президента Владимира Зеленского вступила в период острой "турбулентности". Если не принять серьезных мер, президент начнет терять профессионалов.

Дмитрий Вовнянко: "Зеленский потерял предохранителя против Коломойского - команда сыплется"

Скандал с увольнением Данилюка в Facebook прокомментировал ветеран АТО, писатель и блогер Дмитрий Вовнянко, передает Диалог.UA.

Сбитый предохранитель против Коломойского

Александр Данилюк, уже экс-глава СНБО, на сегодня отправлен в отставку и поэтому в ЗЕкоманду по-факту больше не входит. Но. Этот человек сделал свой немалый вклад в приход Зеленского к власти. Плюс - в интервью изданию "Левый берег" господин Данилюк уже заявил, что будет продолжать взаимодействовать президентом Зеленским в других форматах. В связи с этим его влияние на политику списывать как минимум рано.

Что это за человек и почему его уход из ЗЕкоманды - это очень важный сигнал? Начать можно с того, что на момент избрания Владимира Зеленского президентом Данилюк имел за плечами самую высокую среди ЗЕкоманды должность в органах государственной власти - он бывший заместитель главы Администрации президента.

Александр Данилюк имеет три высших образования, в том числе, бизнес-школу Индианского университета (США). Очень долго работал в бизнесе - в сферах финансов, инвестирования и консалтинга. На государственной службе он оказался в 2005 году. Был экономическим советником премьера Юрия Еханурова. Во времена президента Януковича Данилюк был внештатным советником президента и председателем Координационного центра по внедрению экономических реформ. Подчинялся главе АП Сергею Левочкину.

Во времена президентства Петра Порошенко Данилюк успел побывать представителем президента в Кабмине, заместителем главы Администрации президента и министром финансов в правительстве Гройсмана. Важно - именно при министре Данилюка была осуществлена национализация "ПриватБанка". Несмотря на принадлежность к ЗЕкоманде, Данилюк всегда настаивал, что национализацию он считает шагом правильным и обоснованным. Ба-больше. 

"Когда я присоединился к предвыборной кампании Зеленского, что говорили? Если там Данилюк - значить там нет Коломойского. Я понимал ответственность, поставив на кон свою репутацию", - Данилюк в интервью "ЛБ".

Вообще появление Данилюка в ЗЕкоманде была очень похоже на сведение счетов с командой президента Порошенко. Из министров Данилюк ушел после кадрового конфликта с премьером Гройсманом, который в те времена о каких-то разногласиях с президентом Порошенко совсем даже не вспоминал. Наличие Данилюка в команде Зеленского было безусловно сильным шагом. Именно Данилюк был советником кандидата Зеленского по международным и экономическим вопросам. В том числе, именно Данилюк вместе с Пристайко обеспечивали коммуникации ЗЕкоманде с США. Однако, практически сразу после избрания Зеленского президентом "что-то пошло не так".

Данилюк в интервью признал, что угрожающие колокольчики он услышал еще во время предвыборной кампании. Важным моментом, который должен был бы заставить Данилюка серьезно задуматься, было его назначение главой СНБО. Это явно не то, чего хотел амбициозный экс-министр. По-факту, все рычаги управления экономикой в своих руках собрал председатель ОПГ Андрей Богдан. Действующий премьер Гончарук - выдвиженец именно Богдана. Данилюку, по сути, оставили только обеспечивать проекты Богдана по линии СНБО. Хотя сам Данилюк настаивает на несколько иной трактовке этих событий. 

"И кто делает эти реформы, Богдан делает реформы? Трудно комментировать глупости. Председатель Офиса говорит, что он куда-то быстро бежит. Интересно, куда он очень быстро бежит. Например, все мои инициативы блокировались непосредственно Офисом президента. В том числе и по Службе финансовых расследований - полностью готовый законопроект, реформа СБУ, реформа структуры СНБО... Что делает Администрация? Они на это садятся. Может, когда они на это садятся, они скорее бегут с реформами, но непонятно, с какими. И давайте будем откровенны: реформы делают конкретные люди. Очень много тех реформ, которые сейчас делаются, и законопроекты, которые сейчас приняты, разработаны или мной, или с моим участием", - Александр Данилюк, интервью "ВВС".

Свою отставку Данилюк объясняет двумя вещами. В их перечень, кстати, не входит разведение сил в зоне АТО/ООС. Первая причина - ситуация вокруг "ПриватБанка" и проблемы, которые настигли экс-главу НБУ Валерию Гонтареву. Не обвиняя Андрея Богдана напрямую, Данилюк, тем не менее, говорит, что Богдану было бы логично подать в отставку. Вторая причина - проблемы с миссией МВФ. Данилюк явно указывает на то, что новая программа сотрудничества с МВФ под угрозой, и главная причина этого - как раз ситуация с "ПриватБанком".

Зачем же Данилюк вообще вошел в ЗЕкоманду? Рискну предположить следующее. Данилюк - один из молодых реформаторов, которые так и не поняли, что многие реформ в Украине терпят неудачу не из-за исполнителей, а из-за тотального нежелания рядовых украинцев меняться и совершенствоваться. Это понимал Порошенко - и проводил реформы так, что они действовали вопреки желаниям граждан. Это не удовлетворяло молодых реформаторов - им хотелось всего и быстро. На этом желании они привели к власти человека, который искренне надеялись впоследствии поставить под свое влияние профессионалов. А беда в том, что профессионал не уживется рядом с дилетантом. Поэтому отставка Данилюка из ЗЕкоманди - явно не последняя.

Ранее Диалог.UA сообщал, об отставке Данилюка стало известно после возвращения президента Владимира Зеленского из США. Накануне увольнения секретарь Совбеза был замечен в неожиданном месте.

Ходили слухи, что на такой шаг Данилюка толкнула "война" с главой ОП Богданом. Украинская общественность  отреагировала недовольством на такую "турбулентность" в команде президента.

Соня Кошкина указала на важный момент в отставке Данилюка, который остался незамеченным.

Мы писали, что Данилюк предупредил Зеленского о большой опасности, честно озвучив причину своей отставки. Он также дал президенту важные советы по отношениям с МВФ.

А недавно стало известно, что после серии громких интервью Данилюк срочно покинул Украину .

Последние новости