4 октября 2019, 06:31

​Алексей Голобуцкий: "Сегодня Путин попытался взять Зеленского на слабо"

Нашумевшее заявление президента РФ Владимира Путина на заседании клуба "Валдай" в Сочи об украинском коллеге Владимире Зеленском сделано не просто так. В этом уверен украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

​Алексей Голобуцкий: "Сегодня Путин попытался взять Зеленского на слабо"

Голобуцкий в Telegram рассказал, что стоит за неоднозначными словами Путина о Зеленском, передает Диалог.UA.

Путин сегодня (3 октября - ред.) на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай" пробовал снова взять Зеленского "на слабо" по "формуле Штайнмайера":

"По поводу усилий нового руководства страны в связи с урегулированием ситуации на юго-востоке страны. Я не знаю, насколько сильны на сегодняшний день те, кто против урегулирования, особенно на основе минских договоренностей. Запрос общества на урегулирование очевидный. Я думаю, что, прежде всего, на основе этого запроса господин Зеленский и выиграл выборы. И если у него хватит политического мужества, сил довести это до конца, я думаю, что он утвердится как честный политик, мужественный, способный добиваться принятых решений. Я думаю, что он искренне хочет это сделать, это его искреннее убеждение, стремление во всяком случае. Сможет он это сделать или нет, сможет ли он противостоять тем, кто против этого процесса, мне сейчас трудно сказать. Но мы видим, конечно, определенные колебания. Это неизбежно: он должен искать какие-то компромиссы, должен договариваться со всеми членами общества, со всем народом, каких бы взглядов они не придерживались. Но все-таки надо выполнять свои предвыборные обещания, данные большинству украинского народа".

Судя по тому, что это уже не первая подобная попытка Путина, он действительно боится, что его попытка с тем "планом Штайнмайера" может сорваться в любой момент. И таким нехитрым, даже примитивным способом он пытается хоть немного увеличить свои шансы на выгодное для России развитие ситуации.

Как по мне, абсолютно напрасные усилия. Что бы ни происходило, с раздутыми щеками Путина будут считаться в последнюю очередь.

Ранее Диалог.UA сообщал:

Киев уже подписал "формулу Штайнмайера" 1 октября на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске. Такой шаг властей вызвал серьезные волнения в Украине. По всей стране прошли массовые митинги, активисты выдвинули президенту свои главные требования.

Ситуация накалилась до предела и Зеленскому пришлось выступать с обращением к народу Украины. Он попытался убедить, что "форму Штайнмайера" не подразумевает под собой сдачи интересов Украины.

Мы также писали, что "утаил" Зеленский в речи о "формуле Штайнмайера": "Это было не просто письмо Сайдику".Кроме того, блогер Таран после видео-выступления Зеленского задал ему неудобные вопросы.

Последние новости