15 сентября 2019, 10:05

Пропагандист РФ: "Дела Газпрома очень плохи, кислород перекрыт, катастрофа уже неизбежна"

Газпром начал продавать свой же газ самому себе, чтобы улучшить показатели "на бумаге". Это красноречивый маркер, что дела у монополиста очень плохи. И фатальный удар нанесла ему Украина.

Пропагандист РФ: "Дела Газпрома очень плохи, кислород перекрыт, катастрофа уже неизбежна"

О новом скандале с Газпромом рассказал в Facebook известный российский блогер Эль Мюрид, передает Диалог.UA.

Сообщение одного из телеграмм-каналов ("Газ-батюшка"):

"Газпром снова рисует показатели. Компанию подозревают в продаже газа самому себе ради улучшения статистики.

Поставки газа в Европу в первом полугодии упали на 8,9%, в августе снижение достигало 22%. В этот момент Газпромбанк покупает сразу 1 млрд. куб. м. Однако ни один из операторов трубопроводов не зафиксировал поставки такого объема.

Подобный случай уже был. В конце прошлого года компания продала своему трейдеру Gazprom Marketing & Trading газ, который находился в подземных хранилищах Европы. Этот необычный скачок в поставках позволил Газпрому поставить на экспорт рекордные 200 млрд куб. м., о чем громко раструбили в СМИ.

Позднее статистика газотранспортных операторов показала, что газ так и остался в подземных хранилищах".

Есть правило: если ресторан начинает резать салфетки, его дела настолько плохи, что скорое закрытие не за горами. К Газпрому похожее правило, видимо, тоже можно применить. Разукрашивание гнетущей ситуации - верный маркер надвигающейся катастрофы. В Штатах так, к примеру, кончил "Энрон".

Проекты обхода Украины провалены, Европа и США (каждый исходя из своих интересов) перекрывают Газпрому кислород. На китайском направлении дела идут безрадостно. Разрекламированный прорыв в СПГ был бы прекрасной новостью, если бы не одно но: Россия пришла на этот рынок, когда он уже занят, а все сливки сняли первые страны, которые и занялись этой перспективной технологией. При этом у Газпрома нет политических инструментов, чтобы расталкивать локтями конкурентов, как это делают США.

Россия под водительством великого гения всех времен превратилась в банановый бантустан, а потому цыкнуть на конкурентов и показать им увесистый аргумент не в состоянии. Собственно, две печальные войны в Сирии и на Украине прекрасно демонстрируют неспособность Кремля к применению политических инструментов.

Остается рисовать отчетность. Ну, вот ее и рисуют. Пока это помогает, но уже не очень.

Ранее Диалог.UA сообщал:

Вентиль перекрыт: "Газпром" теряет Европу и падает в объятия "любимой" Украины. 

Суд Европы по требованию Польши ограничил поставки российского газа по трубопроводу OPAL. "Северный поток-2" все еще недостроен и Кремлю не остается ничего другого, как заключать очень для себя невыгодный транзитный газ с Киевом. Сомнений нет, что украинские власти используют свое преимущество по максимуму.

Ранее Мюрид предположил, что Киев заставит Кремль "слить" Донбасс и Крым в обмен на согласие поставлять российский газ в Европу по своей ГТС. 

Дела Газпрома настолько плохи, что россиянам придется согласиться на это. Уже сейчас российская компания несет огромные финансовые потери. 

Последние новости