25 апреля 2019, 10:44

Чего ждать украинцам от президентства Владимира Зеленского: неожиданный прогноз от ведущих экспертов

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский остается в прогнозах экспертов весьма противоречивой фигурой, действия которого в экономике, внутренней и внешней политике сложно предугадать.

Чего ждать украинцам от президентства Владимира Зеленского: неожиданный прогноз от ведущих экспертов

"Может" - пока ключевая характеристика Зеленского: он действительно что-то может, но что именно – остается загадкой, пишет "НВ". Эксперты попытались оценить, кого же выбрала Украина и  что может получить страна от своего шестого президента.

Рисковый кандидат

Главные риски, которые несет в себе Зеленский, это микс из двух вещей: отсутствия четко продуманной программы действий и до сих пор не решенного кадрового вопроса.

Намерения шестого президента выглядят хаотичными. С одной стороны, Зеленский готов вести прямые переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. И в этом его уже даже поддержал американский Госдеп. Так, Курт Волкер, спецпредставитель США по донбасскому урегулированию, недавно заявил, что "желание поговорить с Путиным – это хорошо, а не плохо".

С другой стороны, Зеленский публично высказался о необходимости сохранения Минских договоренностей и возобновления нормандского формата переговоров при участии лидеров Франции и Германии. Более того, против тет-а-тет с Путиным уже выступил Иван Апаршин – эксперт команды Зеленского, отвечающий за военные вопросы.

Стивен Пайфер, экс-посол США в Украине, тоже предостерегает Зеленского: не стоит думать, что двусторонняя встреча с Путиным может сильно продвинуть решение донбасского вопроса. Мол, Трамп тоже надеялся, что разговор с глазу на глаз с Путиным – это эффективный инструмент. Однако подобная встреча в Хельсинки в июле прошлого года закончилась для хозяина Белого дома провалом.

А ведь есть еще и фактор Кремля – Путин продолжает вести по отношению к Украине агрессивную политику. Так, 24 апреля, на третий день после окончания выборов, он подписал указ об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса.

Вызовов, стоящий перед Зеленским внутри страны, тоже хватает. Но с идеями о том, как их разрешить, неразбериха. Например, уже почти президент обещает запустить украинскую пашню в свободную продажу. Но по закону глава государства не имеет полномочий на то, чтобы снять мораторий на продажу сельхозземель, принятый Верховной радой. И объяснений – как же в таком случае появится этот самый рынок – в команде Зеленского не дают.

В окружении победителя выборов в принципе охотно говорят о приоритетах своего лидера, но часто не детализируют его планов. "Основные проблемы вполне очевидны — это конфликт на Донбассе и коррупция, которая есть в нашей стране", - заявил Иван Баканов, глава предвыборного штаба Зеленского.

Реформы и команда

В распоряжении "НВ" есть документ из штаба кандидата-победителя, в котором описаны первые шаги в военной сфере: армия станет полностью добровольной, а резервные мощности будут обеспечивать подразделения территориальной обороны. Но насколько эти планы соотносятся с видением самого потенциального главнокомандующего – ответа нет: Зеленский четко об этом не говорил, а кто в его команде будет министром обороны, способным отвечать за подобную реформу, до сих пор неясно.

Да и в целом вопрос кадров у шестого главы государства покрыт туманом: неясно даже то, кто займет топовые позиции президентской квоты, к которой относят должности министра обороны, главы МИД, шефов СБУ и ГПУ, а также руководителя Нацбанка. Пока лишь известно, что в команде Зеленского готовы оставить на нынешнем посту Якова Смолия, главу НБУ, и уволить генпрокурора Юрия Луценко.

А ведь главе государства необходимо еще как минимум более двух десятков человек – люди, способные занять поста губернаторов. Тем более что уже сейчас трое руководителей областей, узнав о результатах выборов, подали в отставку.

Претендующий на должность главы Минобороны Апаршин пообещал, что Зеленский переведет закупки госконцерна Укроборонпром, в скандал с которым накануне выборов попал ближайший бизнес-партнер Петра Порошенко Олег Гладковский, на электронные площадки. А также уточнил, что новая команда снимет с большинства военных закупок гриф секретности. Но все это пока лишь слова советника будущего президента.

Сделав ставку на цифровые инструменты во время своей кампании, Зеленский декларирует построение электронного государства – по тому образцу, который существует в Эстонии. Вернее, обещает это не сам кандидат-триумфатор, а его советник по цифровым вопросам Михаил Федоров.

Он приоткрыл занавес над тайной диджитализации. Так, украинцев ждет получение справок от госорганов и голосование на всех уровнях – от национального до местного – при помощи смартфона, к которому привяжут идентификацию граждан. "Многие процедуры делаются на технологии блокчейн и написаны людьми, у которых мировое имя в этой сфере", - пояснил Федоров.

При этом некоторые госуслуги в электронном виде государство уже предоставляет. А детального списка диджитализации по Зеленскому в публичной плоскости нет.

Владимир Зеленский (тогда еще кандидат в президенты) обсуждает свою идею "государства в смартфоне" и другие темы в ходе встрече с представителями IT-сектора, март 2019 года:

Но главный вопрос к президентству Зеленского касается не диджитализации, а другого "д" - деолигархизации, отмечает политолог Виталий Кулик. "Не получится ли так, что финансовые потоки разделят Игорь Коломойский и его партнеры?" - задается вопросом эксперт.

Коломойский лично открыто поддержал Зеленского, а принадлежащий миллиардеру телеканал 1+1 много времени посвящал персоне победителя выборов и многочисленным продуктам, которые производит Студия Квартал 95, руководителем которой является Зеленский.

При этом Коломойский еще и судится с государством, пытаясь обнулить национализацию ПриватБанка. Добившись своего, миллиардер обеспечит экономике страны серьезные проблемы.

Айварас Абромавичюс, экс-министр экономики и советник Зеленского, признает, что проблема экс-собственника ПриватБанка существует. "Это [Коломойский] – существенный риск, потому что от этого зависит сотрудничество с МВФ и не только", - говорит он.

Сам Зеленский если и говорит о Коломойском, то лишь в ответ на прямые вопросы, утверждая, что не зависит от собственника "плюсов".

Интервью Зеленского мировым СМИ (март 2019 года), где он в том числе комментирует свои связи с Коломойским и будущую стратегию в отношении олигархов:

Зато победитель выборов много рассказывает о более популярных среди электората вещах: переносе Администрации президента из здания на Банковой в современный бизнес-центр, возврате всех украинских военнопленных, отмене схемы ценообразования угля Роттердам+ и начале мощной информационной и проукраинской войны на востоке страны и в Крыму.

Но достичь четко задекларированных целей, кроме разве что идеи снять неприкосновенность с депутатов и расписать процедуру импичмента президента, которую может поддержать парламент, Зеленскому будет сложно.

Даже там, где для этого хватит президентских полномочий, будут проблемы. Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Атлантического совета, уверен: преодолеть сопротивление бюрократической системы новоизбранному президенту будет очень сложно. "Старые кадры начнут отчаянно вставлять палки в колеса, а сам Зеленский окажется под пристальной лупой тех, кто будет изучать возможность непозволительных преференций Коломойскому", - говорит эксперт.

Рассчитывать на большинство в Верховной Раде Зеленскому пока не приходится: число потенциальных союзников нового президента в парламенте не превышает трех-четырех десятков человек. При этом для принятия инициированных новым гарантом законов нужно минимум 226 голосов.

Без этого он не сможет и главного – перезагрузить под себя Кабмин.

Поэтому до осени, времени парламентских выборов, Зеленский сможет выполнить лишь весьма ограниченный перечень обещаний. Из-за чего потеряет какую-то часть электоральной поддержки. А это будет чревато для нового президента плохим результатом: он хоть и заведет в ВР крупную фракцию своей партии Слуга народа, но не сможет получить устойчивое большинство.

В итоге Зеленский и после выборов в Раду упрется в ту же проблему – отсутствие достаточной поддержки со стороны депутатского корпуса.

Ситуация может сложиться и еще хуже, если в парламенте появится большинство, работающее против шестого президента. Это означает тупик, схожий на тот, в который после Оранжевой революции попал Виктор Ющенко: конфронтация с правительством и Радой, поиск и нахождение неожиданных союзников, которые и определят в конечном итоге вектор действий главы государства.

"Проблема в том, что по отношению к Зеленскому крайне завышенные ожидания, - поясняет политолог Владимир Фесенко. – Через год грянет сильное разочарование, ведь окно возможностей совсем маленькое, а успеть что-то сделать с наскоку невероятно тяжело".

ЗеЭкономика

В первый день после второго тура выборов гривня укрепилась по отношению к американскому доллару. По мнению Глеба Вышлинского, директора Центра экономической стратегии (ЦЭС), это свидетельствует о том, что экономическая среда страны была готова к победе Зеленского, а новости о завершении выборов еще больше ее успокоили.

Для макроэкономики эксперты не видят фатальных проблем. Если ничего не поменяется и американский Белый дом продолжит курировать официальный Киев, все останется на прежних местах. Снизится лишь управляемость процессами. В этом уверен Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании Dragon Capital.

Мол, пока в стране действует программа Международного валютного фонда (МВФ), экономика не столкнется с сильными потрясениями. Разве что затормозится ее и без того скромный рост, который на этот год международные аналитики прогнозируют на уровне 2,7% ВВП. "Тем не менее гривни свои я продал, - нужно готовиться к некоторому ухудшению", - говорит Фурса.

Зеленский хоть и заявлял, что обязательства перед МВФ будет исполнять, однако сказал и о необходимости пересмотреть условия сотрудничества с кредитором из Вашингтона. Фонду не нравится идея Зеленского заменить налог на прибыль предприятий налогом на выведенный капитал, так как это может увеличить дефицит госбюджета.

Украина в этом году ждет от МВФ двух траншей на общую сумму $2,5 млрд – в мае и в ноябре, после парламентских выборов. В конце весны в Киев приедет миссия фонда, чтобы оценить прогресс в реформах. От того, получит ли Украина эти деньги, зависит стоимость привлечения Минфином долгового капитала на глобальном рынке. За три ближайших года Минфину предстоит выплатить $20 млрд по долговым обязательствам, а пик выплат приходится на 2020 год.

На микроэкономическом уровне к президентству Зеленского относятся более позитивно.

Экспертный центр CASE Ukraine опросил отечественных предпринимателей – тех, которые заправляют не миллиардами, а миллионами, – и выяснил, что заставило большинство из них проголосовать за Зеленского. "Предприниматели верят, что президентство Зе дает им новые возможности, хоть и связанные с определенным риском", - говорит Владимир Дубровский, старший экономист CASE.

Зеленский надеется оживить украинскую экономику налоговой амнистией: он хочет легализовать капитал, нажитый незаконным путем, через оплату 5% от него в бюджет. Но и эту экономическую идею тоже надо будет согласовывать с МВФ, говорит Александр Данилюк, экс-министр финансов и представитель команды Зеленского.

Дубровский из CASE считает, что налоговая амнистия помогла бы экономике. Но, опять же, Зеленский вряд ли сможет провести подобную реформу: президент не имеет таких полномочий. "Под масштабные экономические реформы – рынок земли, налоговая амнистия – нужна серьезная коалиция в парламенте", - подчеркивает экономист.

Будет ли украинская экономика расти при Зеленскомне на 3%, а на 7% - вот ключевой вопрос к новому президенту, считает Аслунд. Все реформаторские попытки нового CEO корпорации Украина и его команды должны быть направлены именно на это, считает он.

Ответа на собственный вопрос у Аслунда нет. Нет его и у прочих опрошенных аналитиков. Но едва ли не все они уверены: количество серьезных проблем, стоящих перед шестым президентом страны, будет ничуть не меньше, чем у его предшественника Порошенко. И речь идет не только об экономике.

"Зеленский будет делать акцент на коммуникации с населением. Это будет его фишка – постоянные прямые эфиры в соцсетях, разговоры по душам, - уверен политолог Фесенко. - Ему важно будет показать несколько посадок и подтвердить рост уровня жизни, чтобы удержаться на плаву".

Удерживаться на плаву, по мнению экспертов, скорее всего, придется и всей стране.

Последние новости