5 апреля 2019, 15:59

"Не Коломойский в кресле премьера", - эксперт озвучила самый страшный исход выборов в Украине

Преподаватель Киевской школы экономики и публицист Анастасия Леухина уверена, что результаты второго тура президентских выборов не так важны, как единство нации вне зависимости от того, кто станет президентом Украины.

"Не Коломойский в кресле премьера", - эксперт озвучила самый страшный исход выборов в Украине

Самый страшный исход не Зеленский, и не Порошенко, и даже не Тимошенко или Коломойский в премьерском кресле. Самый страшный исход – это насильственный протест против результатов руками тех, кто не согласен с ними, передает "НВ".

За экстремальной демонизацией другой стороны (тупые, олигофрены) обязательно последует их дегуманизация, а нелюдей можно убивать. Так работает эскалация в конфликте по дороге к насилию.

Результаты показывают,что у страны очень разные взгляды на ситуацию и ее развитие. И кто бы ни получил больше процентов на выходе, вторая половина будет возмущена. Важно, чтобы это возмущение осталось в рамках ненасильственной борьбы без провокаций.

У международного сообщества (которое нас, собственно, кредитует, поддерживает реформы и вводит санкции против нашего северного соседа) свободные и справедливые выборы – это святое. Мы можем быть недовольны, разгневаны, можем не уважать победителя или считать его недостойным. Можем удивляться и разочаровываться. Но признак развитого общества состоит в том, чтобы всеми силами вне зависимости от исхода самих выборов, защищать принцип и процедуру, защищать голос и защищать результат честных выборов.

Эти выборы признаны международным сообществом как свободные и демократические. И это очень хорошая новость. Это большая заслуга действующей власти – организовать валидные выборы в условиях такого дикого социального напряжения.

И сейчас критически важны две вещи:

- обеспечить эту самую свободу и справедливость выбора (в виде соблюдения процедур и отсутствия фальсификации) во втором туре

- и не сорвать его, уйдя в насильственный протест против результатов этого выбора (каким бы он ни был).

Это важно потому, что если у нас начнутся беспорядки или насилие под лозунгом “нам не нравятся результаты” а сами выборы международные наблюдатели признают чистыми, Украина станет нерукоподаваемой в мире. Это создаст очень серьезные последствия для внешней политики, для будущего Крыма и Донбасса, да и для наших планов по развитию и укреплению страны.

В обществе так много ненависти, агрессии и страхов, что люди готовы оправдывать насилие более высокими целями. Мой добрый друг, добрейшей души папа трех девочек, сказал: “Там де вміли поважати думку іншого, терпіли їх, там зараз мордор. Там, де їм нетолерантно ввалили чоботом у вухо – там мир і нема вбитих. Я завжди за 100% толерантність, Але не під час війни, не тоді коли країну тягнуть знову до росії та крові”. 

Он привел в пример большевиков и УНР, аргументируя, что история говорит о том, что цель оправдывала средства, и в итоге незаконные и насильственные способы борьбы, а не учтивый диалог в рамках законодательства, привели к результату. Он искренне считает, что нынче есть революционная необходимость отодвинуть права и свободы человека в сторону, чтоб спасти будущее детей. И, я смотрю, многим по душе сейчас все взорвать, а потом разбираться. Нам не нравятся результаты, поэтому мы сейчас будем устраивать переворот.

Допустить этого в 21 веке развитая страна не может. Потому что результаты легитимных выборов не обсуждаются. Потому что любой насильственный протест против результатов честных выборов будет антиукраинским. И в отличие от ситуации с Майданом, нас мир не поймет. Потому что как только мы нарушим собственные правила демократической страны, риски кровопролития увеличатся, и страна может оказаться на грани гражданской войны.

США выдержали новости о Трампе. Нам придется цивилизованно смириться с результатами второго тура и закатать рукава. Свое будущее мы должны построить сами. Этого не сделает за нас ни один президент.

Напомним, в России предупредили Украину о реакции Путина на выборы президента.

Последние новости