2 апреля 2019, 15:22

Бутусов вызвал ажиотаж в Сети громким призывом ко всем сторонникам Порошенко: "Мы обязаны победить"

Известный журналист Юрий Бутусов прокомментировал итоги первого тура президентских выборов в Украине, разрыв голосов между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским и враждебность избирателей друг к другу.

Бутусов вызвал ажиотаж в Сети громким призывом ко всем сторонникам Порошенко: "Мы обязаны победить"

Самое глупое, что я сейчас вижу в Интернете, это оскорбления сторонников Порошенко в адрес граждан, которые поддержали не Петра Порошенко, а других кандидатов.

60% военнослужащих в зоне ООС на фронте на Донбассе проголосовали не за Порошенко, а за других кандидатов. Так что, эти люди недостойны уважения? Они какие-то недобросовестные граждане? Эти люди сейчас защищают нашу страну, и мы все обязаны уважать их выбор также, как и выбор каждого гражданина.

Обида понятна, но оскорбления в адрес народа, которые распространяли сторонники Порошенко в Интернете в ходе выборов и сейчас - еще ведь и не имеют никакой логики. А что неожиданного вы увидели в результатах? Народ Украины в 2014 году оказался достаточно умным, чтобы дать Порошенко 54% голосов и победу в 1-м туре.

И народ свою позицию озвучил задолго до дня выборов: вот опрос КМИС 11 декабря 2018-го года - у Порошенко 6,5%. Вот опрос КМИС 25 февраля - Порошенко - 18%. Вот опрос КМИС и "Демократические инициативы" 25 марта - Порошенко - 18,2%. А вот опрос фирмы "Социс", совладельцем которой является один из руководителей избирательной кампании президента Игорь Грынив - 25 марта они дали Порошенко всего 14,8% голосов.

То есть народ Украины открыто говорил всем социологам, всем сторонникам Петра Алексеевича - эй, нас не устраивает повестка вашей кампании! Эй, у вас с 25 февраля не растет рейтинг, дайте нам какие-то новые смыслы, новые лозунги! И штаб Порошенко прекрасно знал, что их стратегия не работает, ведь Грынив и является одним из тех, кто эту стратегию определяет.

Уважаемые сторонники Петра Алексеевича, посмотрите правде в глаза, читайте Грынива, ведь данные социологии открытые. В народе постоянно увеличивается поддержка внешнеполитического курса Порошенко, люди здесь полностью поддерживают президента - интеграцию в ЕС по данным "Социса" в декабре 2018-го поддержало 58,3 % граждан, интеграцию в НАТО поддержало 45,5% (против всего 29,4%).

То есть в вопросах внешней политики умный и патриотичный народ Украины президента Порошенко поддерживает на 58%, в этом Порошенко - молодец, а в вопросах внутренней политики - на 16%.

16% за Порошенко, но большинство, большинство - за других оппозиционных кандидатов. Так как вы смеете сомневаться в их патриотизме, писать, что эти люди собираются сдать Украину Путину? Почему вас не волнует, как привлечь голоса этих 42%, кто тоже за ЕС, почему позволяете себе оскорбления?

Мы имеем право убирать правителей - на выборах или путем революции. "Свобода - наша религия", долго висел лозунг на Майдане, не должность, а свобода, и по-другому в стране, живущей традициями Запорожской сечи, батьки Махно и добровольческих батальонов, уже не будет.

Эта свобода принадлежит всем нам, и страна принадлежит всем нам, и нам вместе еще многое предстоит сделать, и еще много избирательных кампаний пережить. Война с Россией продолжается, и мы обязаны в этой войне победить, и мы обязаны построить вместе страну, где правят не олигархи и договорняки, а закон, где справедливость и политическая ответственность будут неотвратимы для всех.

Напомним, блогер Шарп дал сторонникам Порошенко прогноз на второй тур: "Без паники, Украина будет держать Зеленского в рамках".

Последние новости