14 октября 2016, 09:36

Пенсионеры в “ДНР” получили настоящую реальность: жить приходится на одну рублевую пенсию без надбавки – источник

В октябре пенсионеры на оккупированных территориях Донецка столкнулись с настоящей реальностью: многие остались без украинских пенсий, а выплаты в рублях не повысили, как обещали раньше. В торговых точках моментально подорожали продукты, а товарооборот резко упал.

Пенсионеры в “ДНР” получили настоящую реальность: жить приходится на одну рублевую пенсию без надбавки – источник

“Ситуация по Макеевке такова. Пенсии у всех в этом месяце без 10-процентных надбавок (обещают 20 дать в следующем месяце), с украинскими гайки закрутили – половина пенсионных туристов в этом месяце получили, так сказать, настоящую реальность: одну рублевую пенсию без надбавки по курсу 1:2. Над Макеевкой сразу зазвучала песня “мы платили налоги” (народная). В торговых точках упал товарооборот (продукты дорожают), из-за чего некоторым грозятся сократить зарплату. Шахтеры вообще х*з за что живут”, - написал в соцсети дончанин Станислав Васин.

По его данным, украинских пенсий лишили тех, кто не смог подтвердить факт проживания на подконтрольной Украине территории.

“У многих ситуация такая: приезжают переоформлять по новым правилам, платят кучу взяток, снимают квартиру на 3-5 дней, ждут, пока придут проверять, что они проживают по указанному адресу. Никто не приходит. Уезжают. Приходят на 10-й день, звонят, говорят: вы тут не живете, никакой пенсии, до свидания", - описал ситуацию Васин.

Местные жители говорят, что подобные ситуации были в Горловке. Другие отмечают, что пенсий не лишают никого, а вот выплату помощи переселенцам действительно прекращают, если проверяющие из собеса не застали человека по указанному адресу.

“Проверяют только тех, кто получает переселенческие, но и им звонят предварительно с собеса и сообщают, когда прийти. Пенсы приезжают, ставят подпись в собесе и уезжают обратно в зону. Вот такая реальность. А те кто получают обычную пенсию без пособия ВПЛ, никто не проверяет. А наплыв сейчас пенсов есть, т. к. многие получали на карточки "Привата" + переоформляют пенсию на новую карточку - пенсионное удостоверение”, - говорят донетчане.

Напомним, на прошлой неделе в “ДНР” заявили, что украинские хакеры взломали сайт их пенсионного фонда, из-за чего выплаты денег пришлось прекратить. Террорист Александр Ходаковский опроверг эту версию, заявив, что в “республике” банально нет денег для повышения выплат, а фейковые атаки хакеров здесь ни при чем.

Последние новости