17 июля 2026, 22:22

Трамп готов обострить войну с Ираном: приказ о масштабном наступлении может появиться на днях

США усиливают военное присутствие в Израиле на фоне планов администрации Трампа нанести массированные удары по Ирану.

Автор: Артем Малиновский

Трамп готов обострить войну с Ираном: приказ о масштабном наступлении может появиться на днях

Президент США Дональд Трамп, похоже, готов обострить войну с Ираном. Хотя окончательное решение еще не принято, Вашингтон уже усиливает военное присутствие в Израиле, перебрасывая дополнительные самолеты-заправщики.

Об этом информирует Axios.

По словам собеседников журналистов из числа чиновников Израиля и США, среди обсуждаемых сценариев присутствуют такие, как нанесение ударов по объектам энергетической инфраструктуры Ирана, включая электростанции, повторные атаки по объектам ядерной программы с целью еще глубже заблокировать запасы обогащенного урана, возможный удар по подземному объекту на горе Пикакс, который, по данным американской стороны, используется для развития иранской ядерной программы.

Сейчас в международном аэропорту Бен-Гурион находятся около 30 американских самолетов-заправщиков. Примерно столько же размещено на авиабазе Рамон на юге Израиля.

В ближайшие дни США намерены перебросить еще несколько десятков таких самолетов, доведя их количество до уровня, который наблюдался в начале конфликта.

По словам израильских чиновников, американские военные предпочитают использовать аэропорт Бен-Гурион для операций дозаправки, поскольку другие авиабазы в регионе считаются более уязвимыми для возможных атак со стороны Ирана.

По данным издания, администрация США рассматривает возможность усиления давления на Тегеран, чтобы добиться открытия Ормузского пролива и принятия Ираном американских требований по ядерной программе.

Источники издания утверждают, что решение о дальнейшей эскалации конфликта может быть принято уже в ближайшие дни.

Ранее Dialog.UA сообщал, что американская армия уже шесть дней подряд атакует высокоточными бомбами военные и инфраструктурные объекты на территории Ирана. 

В частности, в ходе американских ударов повреждены несколько мостов на юге Ирана, через которые шло снабжение военно-морской базы "Бандар-Аббас" на побережье Ормузского пролива. 

Последние новости