13 октября 2016, 11:02

​“Закрытый” Крым: МИД Украины сделал громкое заявление о военных планах Кремля

К 2025 году Россия превратит аннексированный полуостров в сверхмилитаризованную зону, из которой будет угрожать безопасности территориальной целостности государств Средиземноморья. Кремль рассчитывает на возможность оказывать влияние на государства Причерноморья и всего средиземноморского региона.

​“Закрытый” Крым: МИД Украины сделал громкое заявление о военных планах Кремля

Об этом рассказал представитель МИД Украины Сергей Шутенко, сообщает "Российский Диалог".

Дипломат отметил, что с начала захвата полуострова Москва перебросила в Крым бронетехнику, корабли и подводные лодки, личный состав и даже ядерное оружие. По прогнозам Шутенко, мероприятия по милитаризации полуострова рассчитаны до 2025 года. Потом Кремль начнет вмешиваться во внутреннюю политику соседних стран и попытается дестабилизировать ситуацию в регионе.

По словам представителя украинского МИД, целями номер один Москвы станут Украина и Грузия. Также усиление присутствия России в Средиземноморье важно для Москвы с точки зрения контроля над ситуацией в Сирии и на Ближнем Востоке.

Напомним, в Крыму российские военные провели неудачные военные учения: ракеты падали в море сразу после запуска. Тем временем на полуострове продолжаются репрессии в отношении крымских татар.

Последние новости