16 августа 2026, 14:40

"Полный идиотизм", - Коваленко возмущен решением властей Одессы

Военный аналитик Александр Коваленко возмутился тем, что в Одессе сняли мешки с песком с памятника Дюку де Ришелье. Снятие защиты с памятника он назвал "полным идиотизмом" на пятом году войны.

Автор: Александр Коваленко (Злой Одессит)

"Полный идиотизм", - Коваленко возмущен решением властей Одессы

Проживающий в Одессе украинский военный эксперт Александр Коваленко резко раскритиковал решение снять мешки с песком с памятника Дюку де Ришелье в Одессе. По его словам, речь идет не просто о городской эстетике, а о безопасности одного из главных символов города во время войны.

Коваленко напомнил, что для России удары по Украине имеют не только тактический или оперативный смысл, но и символический, почти фетишистский контекст. Поэтому открывать памятник, который является одним из самых узнаваемых символов Одессы, он считает опасным и безответственным решением.

"В Одессе сняли мешки с песком с Дюка – символа города. Полный идиотизм. Пускай на статую смотрят одесситы и гости города. Как это мило! Идиотизм, не знающий мер у тех, кто принимает такие решения. Радуйтесь. Улыбайтесь. Это все для истории. Пятый год идиотии как был, так и продолжается на всех уровнях. Так и победим, ага", — написал Коваленко.

По словам Коваленко, местные чиновники должны понимать, что российские оккупанты будут бить не только по военным, логистическим или энергетическим объектам, но и по символам украинских городов. Особенно если речь идет об Одессе — крупнейшем морском логистическом узле, который уже пятый год войны остается под угрозой российских атак.

"Так не удивляйтесь, что в какой-то момент по Дюку, символу города, крупнейшего морского логистического узла, который на пятый год войны не получил даже приемлемого уровня эшелонированной ПВО, которая его бы защищала, вместе с судами которые заходят в сам город-порт, а сегодня не заходят в черноморские порты Украины от слова совсем, будет очень скоро нанесен удар", - пишет он.

Коваленко также жестко раскритиковал уровень защиты Одессы. 

Для Одессы памятник Дюку — один из главных визуальных символов города, такой же узнаваемый, как Потемкинская лестница или морской порт. Именно поэтому вопрос его защиты во время войны имеет не только культурное, но и политическое значение.

Как ранее Dialog.UA сообщал, в ночь на 13 августа российские оккупанты атаковали беспилотниками портовую инфраструктуру Одесской области. Ранее Андрей Сибига предупредил, что Россия в Черном море пытается повторить события 2022 года.

Последние новости