Кремль отомстил главному экономисту ВЭБ Клепачу, предсказавшему России поражение в войне на истощение
Российская госкорпорация "ВЭБ.РФ" уволила своего главного экономиста Андрея Клепача, предсказавшего поражение России в экономическом противостоянии с Западом.

Кремль отомстил главному экономисту корпорации "ВЭБ.РФ" Андрею Клепачу после того, как в СМИ появились его цитаты, сделанные в мае во время выступления на заседании Никитского клуба Московской биржи, в котором он предсказал поражение России в войне на истощение.
Как информирует The Bell, в воскресенье Клепача уволили.
По словам источников издания, глава "ВЭБ" Игорь Шувалов уволил Клепача "по звонку сверху".
Второй источник подтвердил, что увольнение непосредственно связано с майским выступлением Клепача и последующим распространением его слов в медиа.
Клепач занимал должность главного экономиста "ВЭБ.РФ" на протяжении 12 лет. До перехода в государственную корпорацию он около десяти лет работал в Министерстве экономического развития России.
В Минэкономразвития Клепач пришел в 2004 году, когда ведомство возглавлял Герман Греф. Изначально он руководил департаментом макроэкономического прогнозирования.
В 2008 году Клепач стал заместителем министра экономического развития и занимал этот пост до 2014 года.
Как ранее сообщал Dialog.UA, в своем майском докладе Клепач отмечал, что Россия проигрывает экономическую и технологическую конкуренцию в мире. Он отметил устойчивость российской экономики к санкциям, но в то же время обратил внимание на нарастающий масштаб потерь. В частности, он указал на падение темпов роста экономики РФ в прошлом году и добавил, что в текущем году эти темпы ниже темпов роста в США и Украине, которым Москва противостоит.
Последние новости
Сотни шпионов Путина могут потерять убежище в Европе: Грозев указал на последствия поражения Вучича
20:20Рустамзаде предупредил о зимней стратегии Путина: под ударом окажутся города и поддержка Украины
19:58