16 августа 2026, 19:19

В России дефицит самолетов "А-50У": эксперт назвал главное преимущество атак на Wildberries

Каждая атака на объекты Wildberries вынуждает Россию реагировать серьезно, поскольку он в любой момент может оказаться отвлекающим маневром перед атакой по другому маршруту.

Автор: Артем Малиновский

В России дефицит самолетов "А-50У": эксперт назвал главное преимущество атак на Wildberries

Главное преимущество украинских атак на объекты российского маркетплейса Wildberries заключается в том, что они могут маскировать удары по другим направлениям.

Об этом пишет аналитик калифорнийского аналитического центра RAND Майкл Бонерт на своей страннице в X.

По словам эксперта, к массированному налету приходится относиться серьезно, поскольку он в любой момент может оказаться отвлекающим маневром перед атакой по другому маршруту – на Москву, Самару или районы, где расположены предприятия по производству баллистических ракет и нефтеперерабатывающие заводы.

Аналитик акцентирует внимание на том, что логистические хабы Wildberries преимущественно расположены на окраинах крупных городов – особенно вокруг Московской кольцевой автодороги: Коледино, Подольск – на юге, Электросталь – на востоке, Домодедово, Чехов – на юго-востоке. 

Кроме того, есть второстепенные объекты в районе Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других городов. 

Таким образом, они не сосредоточены в одной хорошо защищенной промышленной зоне, а образуют рассредоточенное кольцо крупных, уязвимых и высокоценных целей в 20–60 км от городских центров.

И это является большой проблемой для РФ с учетом дефицита в самолетах дальнего радиолокационного обнаружения и управления "А-50У". 

"Низколетящие беспилотники-камикадзе и любые сопровождающие их крылатые ракеты, приближающиеся к таким объектам на окраинах городов, по-прежнему требуют обнаружения сверху с использованием радиолокационного контроля на больших дистанциях. Наземные радары на таких дальностях и высотах сталкиваются с проблемами, связанными с рельефом местности и помехами от наземных объектов. А-50У остается основным инструментом, способным своевременно наводить на цели истребители или зенитные ракетные комплексы", – отмечает аналитик.

Поскольку склады географически рассредоточены, один массированный налет или серия последовательных ударов вынуждают ограниченный парк А-50У одновременно обеспечивать контроль по нескольким направлениям, вместо того чтобы концентрировать силы на одном приоритетном военном маршруте.

"Каждый успешный или предпринятый удар по новому периферийному логистическому центру расширяет зону, которую Россия вынуждена держать под контролем средствами раннего предупреждения. Москва не может постоянно размещать А-50У над каждым логистическим кластером. Ей приходится либо оперативно перебрасывать самолеты в нужный район, расходуя ресурс бортов и ускоряя межремонтные циклы, либо мириться с повышенным риском прорыва следующей волны беспилотников", – подчеркнул эксперт. 

Аналитик добавляет, что из-за нехватки А-50У РФ вынуждена прибегать к использованию истребителей "Су-57" с комплексной системой датчиков. 

Ранее Dialog.UA сообщал, что в ночь на 16 августа Украина нанесла удары по объектам Wildberries в Подмосковье. В частности, под атаку попал крупнейший склад компании, расположенный в деревни Коледино. Эксперты считают, что сегодняшние атаки ставят вопрос о полном уничтожении компании. 

Последние новости