20 июля 2014, 09:58

За время АТО ополченцами было сбито 14 вертолетов и самолетов

По словам вице-премьера Украины Владимира Гройсмана, всего в небе над Донбассом было сбито 14 самолетов и вертолетов.

За время АТО ополченцами было сбито 14 вертолетов и самолетов

Гройсман отметил, что сами боевики не в состоянии управлять системами "Бук" - таким оружием "пользуются кадровые военные, у которых есть опыт, умения, в том числе и практические навыки".

За период проведения АТО в небе Украины были сбиты 14 воздушных суден. Об этом сообщил вице-премьер-министр Владимир Гройсман.

"Это и вертолеты, и самолеты. По всем фактам возбуждены уголовные дела", - цитирует слова вице-премьера ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос, почему над Донбассом не было закрыто небо для гражданских самолетов, Гройсман подчеркнул: "Проведение антитеррористической операции не предусматривало применение оружия, связанного с воздухом. Более того, в АТО не задействовались приборы, которые могли бы поражать цели на высоте 10 километров и выше", - сказал он.

Кроме того, по его словам, ополченцы не должны были владеть подобным оружием, но получили его из России вместе со специалистами. Гройсман отметил, что сами боевики не в состоянии управлять системами "Бук" - таким оружием "пользуются кадровые военные, у которых есть опыт, умения, в том числе и практические навыки".

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Донецке поврежден газопровод, часть домов осталась без газоснабжения.

Последние новости