10 октября 2016, 19:15

Посол ЕС в Украине Мингарелли сенсационно заявил, когда Украина получит "безвиз" и 600 миллионов евро

Очередной транш помощи в размере 600 миллионов евро Украина получит только после выполнения двух условий: устранение запрета на экспорт леса и выплаты помощи вынужденно перемещенным лицам. Такой информацией поделился Амбассадор Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли.

Посол ЕС в Украине Мингарелли сенсационно заявил, когда Украина получит "безвиз" и 600 миллионов евро

Отметим, в начале 2015 года правительство ЕС решило предоставить Украине помощь в размере 1 миллиарда и 800 миллионов евро. Первый транш в размере 600 миллионов евро Украина уже получила. А вот относительно безвизового режима - страна выполнила все условия, однако когда для граждан Украины введут безвизовый режим, в представительстве ЕС сказать не готовы.

"Решение должны принять депутаты из совета Европейского Союза, который представляют 28 стран ЕС и Европейский парламент. Именно эти два института работают над вопросом либерализации безвизового режима. Я не могу сказать, будет ли принято 24 ноября решение о безвизе. Но мы все надеемся, что Совет и Парламент смогут предоставить гражданам Украины возможность беспрепятственно путешествовать в Европейский Союз", - заявил глава представительства ЕС в Украине.

Напомним, ранее "Диалог.UA" cooбщал, что, забыв о трагедии МН17 и оккупации Крыма, глава ассамблеи потребовал вернуть России членство ПАСЕ.

Варшава добивается от России более 3 миллионов евро. Кремль задолжал Польше за неуплату квартуслуг для своего консульства.

Последние новости